Вторник, 16.04.2024, 11:18
Мой сайтПриветствую Вас Гость | RSS
Главная | Блог | Регистрация | Вход
Меню сайта

Форма входа

Категории раздела
Планета Земля [531]
Историческое [151]
Животные [119]
Разное [2879]
Юмор [3]
Кулинария [309]
Диета и красота, медицина [583]

Поиск

Главная » 2014 » Август » 10 » 10 точек тишины
21:40
10 точек тишины

Центральный парк, Нью-Йорк.

Неужели?! Нет, конечно, парк не безлюдный, но здесь удивительно тихо и спокойно. Вы начинаете слышать пение птиц, а не звук тормозов, шум ветра и шелест листвы вместо грохота движущихся вагонов метро. В городе, переполненном людьми, это дает возможность сменить обстановку и насладиться звуками природы.

10 точек тишины
 

Мэри Джевинс, автор «Погони за дикой маленькой антилопой», делится своими чувствами: «Когда я была на постановке пьесы Шекспира в Парке, я не могла не восхищаться тем, что актеры выступали под звуки пения сверчков, а не шума автобусов. Мы находились всего в нескольких кварталах от города, но каким-то образом шум автобусов, сирен и голоса Манхэттена не проникали в парк, и создавалось впечатление, что сцена окружена дикой природой, а не городом».


10 точек тишины


2. Город Азоло, Италия.
В часе езды от Венеции находится Азоло – прекрасный город на холмах, богатый средневековыми строениями и мощеными улочками. Оказавшись здесь во второй половине дня, когда уже ничего не хочется делать, можно отдохнуть от суеты, посидев с чашечкой ароматного кофе или другого напитка в кафе под открытым небом.

 

10 точек тишины

 

В этом городе, который когда-то был домом известного английского поэта Роберта Браунинга и его жены-поэтессы Элизабет, царит полная тишина. Единственный будильник, который может вас разбудить здесь, – это пение птиц. Доктор Шерил Фрейзер так описывает свои впечатления: «Регулярно совершая пешие экскурсии на фермы и виноградники, расположенные на холмах, взбираясь на вершину старинного замка или прогуливаясь по подножию склонов по древним вьющимся каменистым тропинкам – везде меня сопровождало лишь жужжание насекомых (я все думаю, на разных ли диалектах они жужжат?) и биение моего собственного сердца».

 

10 точек тишины

3. Лестница троллей, Норвегия.
Дороги, как правило, являются шумным местом. Визг колес и рёв автомобильных двигателей совсем не вписываются в звуковую гамму. Однако дорога троллей отличается от других мест именно тем, что может вдохновить на создание музыкального шедевра. Известный норвежский композитор Эдвард Григ написал свою самую популярную композицию «В пещере горного короля», имитируя звуки, возникающие на этой дороге.

10 точек тишины

 

Крутой поворот проходит настолько близко возле высокого водопада, что было бы хорошо проверить работу тормозов и дворников на лобовом стекле, прежде чем запустить двигатель. В этих местах не всегда можно увидеть горизонт, так как его заслоняют норвежские горы. Благодаря этому здесь можно встретить такие пейзажи, которые могли бы быть использованы в фильме «Властелин Колец», если бы его создатели не были из Новой Зеландии.

 

10 точек тишины

4. Остров Яп.
Первое время вы, наверное, будете каждый раз смеяться, произнося вслух название острова – Яп, что в переводе означает «Лай». Этот живописный уголок в Тихом океане, расположенный слева от Гуама, станет для вас настоящим раем. Яп – это тропический остров с густой растительностью, бесконечной береговой линией, мангровыми болотами, где играют гигантские плодоядные летучие мыши (крыланы), а под водой бесшумно скользят манты, размах «крыльев» которых достигает трех с половиной метров.

10 точек тишины

 

Все социальное развитие острова направлено на достижение полной гармонии людей с природой. По словам местного жителя Ричарда Флоу, очень важно не нарушать покой, царящий на острове. Даже если вы просто едите в машине с громко включенной музыкой и не можете сделать ее тише, вы рискуете на следующее утро найти свой автомобиль с разбитым лобовым стеклом. И все же, какой звук на острове самый громкий? Звук волн, разбивающихся о рифы на расстоянии двух километров от берега.

10 точек тишины

5. Долина реки Хо, штат Вашингтон.
Глубоко в тропических лесах национального парка «Олимпик» находится самый большой участок территории, принадлежащий Соединенным Штатам, где вообще нет автотранспортных дорог.

10 точек тишины

 

Долина Хо является местом реализации проекта «Один квадратный дюйм», цель которого состоит в том, чтобы уберечь хотя бы несколько квадратных сантиметров девственной природы от шума, связанного с деятельностью людей. «Сохраните тишину на территории этого дюйма, — говорит основатель данного проекта Гордон Хэмптон, — и безмолвие распространится на тысячи акров». И он прав: этот дюйм дарит лишь звук воды, капающей с листьев деревьев и треск шотландской куропатки, время от времени доносящийся из тишины леса.

 

10 точек тишины

6. Большой Каньон, штат Аризона.
Многие люди в Большом Каньоне посещают некоторые из смежных каньонов, изолированных от великой реки Колорадо, чтобы насладиться безмолвием, так как результаты измерений показали, что здесь царит полная тишина, которую нарушает лишь дыхание пришедших сюда людей. Поскольку долго переносить такую тишину никто не может, экскурсовод вскоре возвращается с группой непосредственно в сам Каньон.

10 точек тишины

 

И здесь, по словам Майка Бушета, директора Института, изучающего Большой Каньон, характерная гробовая тишина, которая воцаряется в группе во время прогулки, нарушается внезапным ревом реки Колорадо. Некоторые люди, однако, приходят сюда только для того, чтобы посмотреть на красные скалы, которые, по их мнению, выглядят очень красиво.

 

10 точек тишины

7. Анзо-Боррего, государственный парк-пустыня, штат Калифорния.
Территория парка настолько велика, что составляет примерно половину всей территории парковой зоны штата Калифорния. Гид-переводчик парка Майкл Родригес отмечает: «Анзо-Боррего отделен от 20 миллионного города всего четырьмя часами езды, и все же, нет другого места, где вы будете так же одиноки, как здесь. В этом парке вы действительно сможете насладиться тишиной – настоящей тишиной».

10 точек тишины

 

Анзо-Боррего – это пустыня, в которой встречаются оазисы с множеством пальм, а самым громким звуком является стук копыт баранов Боррего (разновидность толсторогов), которые находятся под угрозой исчезновения

 

10 точек тишины

8. Национальный парк Биг-Бенд, штат Техас.
Биг-Бенд (что в переводе означает «большой изгиб») расположен на юго-западе штата Техас и отличается от других парков большим разнообразием пейзажей. Здесь есть возможность любоваться горами, пустынями, рекой, кактусами, наблюдать за разными птицами, летучими мышами. Прогуливаясь, вы заметите, что через каждые несколько минут звуки природы, которыми вы наслаждаетесь, резко меняются.

10 точек тишины

 

Все это делает парк своего рода «сборником» самых разнообразных звуков. Но есть такой звук, который вы никогда не услышите здесь – это звук самолета. Дело в том, что над территорией данного парка не проходит практически ни одна авиалиния, что делает это место одним из самых необычных и бесшумных в мире.

 

10 точек тишины

9. Пустыня Калахари.
С помощью простой математики можно сделать следующий вывод: чем дальше место удалено от людей, тем тише оно будет. Пустыня Калахари, которая находится, главным образом, в Ботсване, но также затрагивает и пять других африканских стран, является, по-видимому, самым безлюдным местом на планете.

10 точек тишины

 

На расстоянии почти в шестьсот тысяч квадратных километров встречаются лишь низкие кустарники и деревья акации, которыми питаются лишь жирафы. Однако еще никто не замечал, чтобы эти животные создавали шум. Фотограф Джед Давенпорт сказал про Калахари: «Здесь не услышишь ни единого звука. Полнейшая тишина».

 

10 точек тишины

10. Водопад Виктория, Замбия.
Грохот водопада – вода падает с высоты более 100 метров – слышен на расстоянии полутора километров. Почему же тогда это место включено в список самых тихих мест на планете? Потому что звук водопада по-прежнему является самым естественным звуком в мире. Более того, если подойти близко к водопаду, вы просто ничего больше не услышите.

10 точек тишины

 

«Древние племена Кололо называли этот водопад «Дым, который гремит», — пишет Патриция Шульц, автор книги «1000 мест, которые необходимо посетить, пока вы живы». – Однако его следовало бы назвать Тишиной, которая гремит – смысл этого оксиморона понятен каждому, кого окутывал туман величественного водопада».

 

10 точек тишины
Категория: Разное | Просмотров: 559 | Добавил: ucoz | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь
«  Август 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Вам Скучно? То гда Вам Сюда!
  • МЕГА СБОРНИК САМОДЕЛОК
  • ОНЛАЙН ТЕЛЕВИДЕНИЕ
  • ОНЛАЙН РАБОТА
  • БРОНЕ ТЕХНИКА
  • Смотреть онлайн кино бесплатно
  • ИЗОБРЕТЕНИЯ И ИЗОБРЕТАТЕЛИ
  • МИР ОРУЖИЯ
  • ОНЛАЙН КИНО
  • Самоделки
  • ВКУСНО С НАМИ
  • Блог о Все и не очем
  • Архив знаний
  • ОНЛАЙН КИНО
  • Фотоальбомы
  • энциклопедия авиации
  • Игры Денди Sega Онлайн
  • Сделай сам
  • New Wiki
  • Энцеклопедия кораблей
  • Железнодорожный транспорт
  • Доисторическая Европа
  • Динозавры
  • Дирижабли
  • Цивилизация майя
  • Древний Восток
  • Скучать некогда
  • Читаем книги онлайн
  • Создай свой блог сам
  • Copyright MyCorp © 2024 Бесплатный конструктор сайтов - uCoz