Четверг, 28.03.2024, 21:11
Мой сайтПриветствую Вас Гость | RSS
Главная | Блог | Регистрация | Вход
Меню сайта

Форма входа

Категории раздела
Планета Земля [531]
Историческое [151]
Животные [119]
Разное [2879]
Юмор [3]
Кулинария [309]
Диета и красота, медицина [583]

Поиск

Главная » 2014 » Апрель » 12 » Пять тайн Второй Мировой войны
04:30
Пять тайн Второй Мировой войны

1 сентября 1939 года началась Вторая Мировая война. За день до этой даты группа эсэсовских агентов в польской военной форме совершила тщательно спланированную провокацию по захвату радиостанции в Глейвице. Гитлеровская Германия преподнесла событие миру, как попытку Польши начать войну, и немецкие танковые армии помчались на передовые позиции поляков. В последующем военном конфликте жертвами стало более пятидесяти миллионов человек.

Неслучайно, что интерес к теме Второй Мировой войны не спадает, и, наверное, не спадет никогда. Неслучайно, что нижеприведенные тайны до сих пор обсуждают люди, а некоторые белые пятна ведут к созданию популярных заблуждений и мистификаций.

5.Зачем Гесс летал в Англию?

Рудольф Гесс — кумир современных неонацистов. Личный секретарь Гитлера, глава партийного аппарата НСДАП, он был влиятельным членом «старой гвардии» в нацистской верхушке. В 1941 году Гесс вдруг сорвался с места и совершил полет в Великобританию, желая договориться с Англией о перемирии. Как официально считается — по личной инициативе. Он прыгнул с парашютом над английской территорией, там, по официальной версии, был арестован, посажен в тюрьму, а после войны осужден на пожизненное заключение. Но в прессу сразу просочились слухи, что наци No 2 был послан Гитлером и все же сумел встретится с представителями прогерманского лобби в Англии, а может, даже с самим Черчиллем, который дал ему гарантии мирного договора и раздела мира после разгрома СССР. Интересно, что в 1980-е годы Гесс оставался единственным живым высокоставленным нацистом. В рамках идеологии перестройки Михаил Горбачев изменил точку зрения СССР на содержание Гесса в тюрьме и дал согласие на его амнистию. Но старый нацист так и не вышел на свободу. Незадолго до освобождения его нашли повешенным в своей камере....Официальная версия гласит, что Гесс покончил с собой, но его сын до сих пор считает, что отца убили англичане, боясь разглашения тайны сговора с нацистами. Гесс-младший приводит цитату из личного разговора, где его отец говорит: «СССР, возможно, меня отпустит, но англичане точно убьют». Планировала ли Германия заключить с Англией договор в 40-е годы и начать совместное переустройство мира по германским планам? Вопрос до сих пор открыт.

 

 

4.«Странная война»

Даже если французы надеялись отсидеться за укрепленной Линией Мажино, бояться немцев в 1939 году им вовсе было не нужно. Немецкие армии на Западе представляли собой минимальную силу.

В постсоветские годы в России стал популярен стереотип, будто СССР не договорился в 1930-е с Англией и Францией о совместной борьбе с нацистами из-за неуступчивости руководства. Сталину приписывается вина за блокирование западных дипломатических инициатив, из-за чего влияние Гитлера в Европе выросло и разразилась война. Да, союзники действительно не смогли образовать новую Антанту и задавить немцев сразу с двух сторон. Но только ли Сталина ли это вина?

В 1938 году Гитлер заявил территориальные претензии на Судетскую область Чехословакии. Эта страна, которую изображают в учебниках беспомощной, в реальности могла бы сопротивляться нацистам семь месяцев. Если бы с Запада ударили французы, то нацистский режим ушел бы в прошлое еще в 1938-м. Но вместо этого англичане и французы фактически силой заставили Чехословакию отдать Рейху земли, оформив это специальным договором в Мюнхене (позже известным как Мюнхенский сговор). СССР же, который был готов вступить в войну как союзник Чехословакии, просто поставили перед фактом: на Мюнхенской конференции дипломаты из Москвы не присутствовали. В результате уже через несколько месяцев нацисты захватили всю Чехословакию.

И вот вопрос — почему в 1939 году, когда Гитлер начал агрессию против Польши, французские и английские дивизии, формально объявив войну, спокойно стояли на фронтах, не двигаясь вперед? Чего они ждали? И что надеялись получить от нацистов?

Вырисовывается очевидная версия — в 1930-е годы антинемецкие настроения не были столь однозначными. В тех же Франции и в Англии существовали собственные профашистские группы — «Аксьон Францез» и движение Освальд Мосли, ненависти к ставленнику промышленников Гитлеру было гораздо меньше, чем к коммунистическому режиму. Фюрер при всей своей одиозности никогда не посягал на священное для Запада право частной собственности, а его антибольшевистские идеи были даже очень в духе тогдашних устремлений Запада. Но вот до сих пор не совсем понятно: было ли это сознательное поощрение диктатора к неминуемой экспансии в сторону СССР — как меча Европы в крестовом походе против большевиков?

3.Гитлер под Дюнкерком

Англичане под Дюнкером за эвакуацию должны благодарить Гитлера

После прорыва Линии Мажино, гитлеровские армии рвались во Францию, сметая остатки англичан и французов. В 1940 году в порту Дюнкерк было окружено 400 тысяч войск союзников. Немецкие силы могли нанести противнику страшнейшее поражение в истории. Но в тот момент Гитлер отдал приказ остановить войска! Воспользовавшись случаем, Англия эвакуировала силы с континента. Генерал Гудериан вспоминал, что все немецкое командование было до крайней степени удивлено и возмущено приказом — англичанам давали выбраться из ловушки!

В западном современном кинематографе часто можно встретить клише вроде «Дух Дюнкерка», проявившемся в братании французов и англичан. Но вот только не хотели ли в тот момент с ними побрататься и немцы? Возникает мысль, что Гитлер сознательно шел на столь благородный поступок — дабы привлечь Лондон на свою сторону и говорить с ним на равных.

Вероятно, Адольф Гитлер надеялся, что историей в Дюнкерке покажет Британии смысл политики Рейха — Германия не враг Англии, а далее сможет сесть за стол переговоров и договориться с бриттами о мире на германских условиях. Известно, что даже воюя с Британией, фюрер оставался убежденным англофилом. В известной монографии Мануэля Саркисянца «Английские корни германского нацизма» рассказывается о глубинных симпатиях немецкого вождя к британской культуре, увлечении колониальными идеями. А как же война с Англией до конца и непримиримый враг Гитлер — как нам сегодня рассказывают?

2.Мистические корни германской политики

Копье Судьбы

Что-что, а эта тема никогда не перестанет быть востребованной. Вождь нацистской Германии отдавал слишком уж много экстравагантных приказов. Нацисты совершали экспедиции в Тибет, искали древние реликвии, особенно святой Грааль, глубоко изучали оккультные науки в эзотерическом обществе «Аненербе», которое финансировалось из бюджета государства.

В 1936 году нацисты осуществили присоединение Австрии. На территорию страны вошли немецкие войска, местные нацисты уже готовились встречать колонны СС и Вермахта. Отправился в Вену и Гитлер. Наверное, правитель государства должен первым делом встретится с местными элитами? Урегулировать австрийские политические дела? Нет. Вместо этого он первым делом идет в музей, где хранится копье Лонгина.

Копье Лонгина называют еще «Копьем Судьбы». По легенде, этим копьем распятого Иисуса Христа проткнул римский легионер Лонгин (Лонгиний), сжалившись над мучениями Сына Божия. С того времени оно принадлежало величайшим монархам мира. Легенда гласит, что копье позволяет владельцу управлять миром. К прибытию фюрера, музей был оцеплен немецкими войсками. Транспортировка реликвии в Германию осуществлялась на секретных бронепоездах, охраняемых элитными подразделениями «черного ордена» СС. Столь же поспешно из Австрии вывезли и другие реликвии христианства — зуб Иоанна Крестителя, кошель Святого Этьена, лоскут скатерти с Тайной вечери. До сих пор ходит слух, будто американцы, захватившие копье после войны, так и не вернули подлинный экспонат в Австрию, а отправили подделку.

По поводу всей немецкой мистики важно заметить, что интерес нацистов к предметам религиозного толка мог быть продиктован пропагандой. Управлять массами, ссылаясь на обладание религиозными святынями древности, было проще. А вот экспедиции в Индию могли быть отличным прикрытием для операций по разжиганию чувства сепаратизма местных жителей от Англии. Как бы сказал писатель Джордж Оруэлл, решение некоторых тайн и их смысл настолько прост, что никогда даже так не подумаешь.

1.Смерть Сикорского

Геббельс приложил руку к истории вокруг Катыни

В годы Второй Мировой войны Владислав Сикорский возглавлял польское правительство в изгнании. Он жил в Лондоне, подписал договор с СССР и долгое время придерживался позиции партнерского сотрудничества в борьбе с Гитлером. Но 1943 год все изменил. Немецкие СМИ объявили о находке захоронения расстрелянных польских офицеров под Катынью. Стремясь ввести в отношения союзников разлад, Германия заявила, что это преступление большевиков.

Сикорский cразу же заявил о правоте Геббельса и, не слушая советов осторожного Черчилля подождать до конца войны, cтал гневно обличать Москву. Из-за этих агрессивных выпадов Сталин разорвал отношения с поляками, после чего Сикорский требовал уже у Черчилля разорвать союз с Москвой. Британский премьер довольно жестко осадил поляка: английское радио официально объявило, что нацистская пропаганда лжет и Советы невиновны. А спустя несколько недель самолет Сикорского потерпел крушение близ Гибралтара. В катастрофе погибла вся семья политика, а английский пилот, который никогда до этого момента не одевал спасательный жилет, вдруг чудом спасся — как раз надев его предварительно.

Современные историки склонны считать, что смерть Сикорского могли устроить англичане, которым вовсе не нужны были проблемы в отношениях с СССР во время напряженной кампании 1943-ого. В 2008 году поляки пытались провести расследование, стремясь доказать причастность советских агентов, но никаких следов не нашли.

Категория: Историческое | Просмотров: 590 | Добавил: ucoz | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь
«  Апрель 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Вам Скучно? То гда Вам Сюда!
  • МЕГА СБОРНИК САМОДЕЛОК
  • ОНЛАЙН ТЕЛЕВИДЕНИЕ
  • ОНЛАЙН РАБОТА
  • БРОНЕ ТЕХНИКА
  • Смотреть онлайн кино бесплатно
  • ИЗОБРЕТЕНИЯ И ИЗОБРЕТАТЕЛИ
  • МИР ОРУЖИЯ
  • ОНЛАЙН КИНО
  • Самоделки
  • ВКУСНО С НАМИ
  • Блог о Все и не очем
  • Архив знаний
  • ОНЛАЙН КИНО
  • Фотоальбомы
  • энциклопедия авиации
  • Игры Денди Sega Онлайн
  • Сделай сам
  • New Wiki
  • Энцеклопедия кораблей
  • Железнодорожный транспорт
  • Доисторическая Европа
  • Динозавры
  • Дирижабли
  • Цивилизация майя
  • Древний Восток
  • Скучать некогда
  • Читаем книги онлайн
  • Создай свой блог сам
  • Copyright MyCorp © 2024 Бесплатный конструктор сайтов - uCoz