Понедельник, 29.04.2024, 15:20
Мой сайтПриветствую Вас Гость | RSS
Главная | Блог | Регистрация | Вход
Меню сайта

Форма входа

Категории раздела
Планета Земля [531]
Историческое [151]
Животные [119]
Разное [2879]
Юмор [3]
Кулинария [309]
Диета и красота, медицина [583]

Поиск

Главная » 2013 » Октябрь » 23 » Исида - всеобщая богиня
20:43
Исида - всеобщая богиня

http://img75.imageshack.us/img75/7860/1354187689a1987c7edo1zp6.jpg

24-е Ноября отмечается Праздник Зажженных Светильников в Египте в честь Исиды и Осириса.

В античное время эту богиню, популярную не только в Египте, но также в Греции и Риме, называли «та, у которой тысяча имен». Действительно, она считалась богиней материнства, плодородия, семьи, воды и ветра, магии, мореплавания… Культ ее распространился далеко за пределы Египта. Слово «исида» («исет») в переводе означает «престол», «трон». По видимому, богиня с таким именем была связана с царским достоинством, властью; причем ее власть простиралась не только на людей, но и на богов. Этим она отличалась от своей младшей сестры Нефтис (Нефтиды, Небетхет), которая была «владычицей дома», покровительницей домашнего очага, домохозяйства; в ряде мифов она выступает как жена Сета, но чаще – как помощница Исиды. Исида владела магическим искусством, а потому ее знания и чары должны были служить надежной защитой для тех, кому она покровительствует.

Любимая и почитаемая, Исида хранила свой родной Египет как Богиня Трона, Богиня Любви и Магии, Великая Целительница. Существование ее культа подтверждается в текстах пирамид времен Четвертой династии (около 2600 г. до н. э.) и, возможно, уходит корнями в более далекое прошлое. Почитаемая отдельно, вместе со своим мужем Осирисом или другими богами, Исида внимала ритуалам в ее честь по всему Египту, от маленьких сельских алтарей до огромных храмов.

Вместе с Сераписом — динамичным аспектом ее умирающего и воскресающего мужа Осириса — Исида была покровительницей величественной Александрийской библиотеки и медицинской школы при ней. Эта школа установила стандарты образования для древних врачевателей. В то же время многие ее последователи исцелились от своих недугов, проведя лишь одну ночь в ее храме и уповая на целительный сон или видение, посланные богиней. Изобрела паруса, когда искала своего сына Гарпократа (Гора).



По мере того как египетские моряки налаживали судоходство в Средиземном море, а иностранные корабли приплывали в Египет, культ Исиды путешествовал по просторам западного мира.
Богиня была хорошо известна грекам и римлянам. Её отождествляли с Деметрой. Культ Исиды и связанные с ним мистерии приобрели значительное распространение в греко-римском мире, сравнимое с христианством и митраизмом. Как вселенская богиня-мать, Исида пользовалась широкой популярностью в эпоху эллинизма не только в Египте, где её культ и таинства процветали в Александрии, но и во всем Средиземноморье. В римское время Исида намного превзошла своей популярностью культ Осириса и стала серьёзной соперницей становления раннего христианства.

Когда храмы других богов и богинь разрушались и сжигались дотла во время бурного рождения новой веры, языческие жрецы искали убежища в святилищах Исиды, где им разрешали совершать свои обряды, иногда вместе с еретиками-христианами, которые тоже скрывались от гонений. Ей принадлежал последний языческий храм на священном острове Фила в Верхнем Египте. Но в 595 г. н. э., спустя два века после запрета языческих верований римским императором Феодосием в 392 г. н. э., это последнее святилище было закрыто силой, а его жрецы — казнены или рассеяны.
Тогда Исида стала Isis imenti, Скрытой Богиней, и отступила в тень тайны. Многие ее титулы перешли к Деве Марии, все более набирающей популярность, а статуи Исиды с младенцем Гором на руках переименовывались и устанавливались в церквях, которые часто строили на развалинах древних храмов.

Даже после падения святилища на острове Фила культ Исиды продолжал существовать. В 756 г. во Франции один христианский клирик признал тот факт, что люди по-прежнему собираются на склонах горы Ансин, где поклоняются Исиде и другим божествам. В позднеантичную эпоху святилища и мистерии Исиды были широко распространены и в других городах Римской империи, среди которых выделялся храм в Лютеции (совр. Париж). В римское время Исида намного превзошла своей популярностью культ Осириса и стала серьёзной соперницей становления раннего христианства.
Изображение Исиды с сопроводительным текстом «О различных именах богини» на странице книги Афанасия Кирхера «Эдип Египетский» (Рим, 1652) доказывает, что даже во времена позднего средневековья память об Исиде продолжала жить.

Отдельные авторы XIX—XX веков усматривали в почитании «Чёрных Мадонн» в христианских храмах средневековой Франции и Германии отголоски культа Исиды. Также встречалось мнение об иконографическом влиянии образа Исиды с младенцем Гором-Гармахисом на изображение Богородицы с младенцем Иисусом, а также параллели между мотивом бегства Святого семейства в Египет от преследований Ирода и сюжетом о том, как Исида спрятала юного Гора в тростниках, опасаясь гнева Сета. По мнению известного этнографа и религиоведа Джеймса Фрэзера, элементы культа Исиды оказали значительное влияние на христианскую обрядность: «Величественный ритуал Исиды — эти жрецы с тонзурами, заутренние и вечерние службы, колокольный звон, крещение, окропление святой водой, торжественные шествия и ювелирные изображения Божьей Матери <…> — во многих отношениях напоминает пышную обрядовость католицизма».



В более позднее время присутствие Исиды ощущается в философии масонов и теософов, в обрядах церемониальной магии, в некоторых колдовских празднествах и в молитвах многих людей, обратившихся к вере в нее.

В мире есть столько путей к Исиде, сколько существует ее почитателей. У каждого человека может быть свой путь, поскольку Исида принимает деятельное участие во всех аспектах жизни верующих.

Чаще всего Исида изображалась с диском и полумесяцем на голове или увенчанная зонной эмблемой, которая была ее особым символом. На изображениях нередко можно встретить и лотосовый скипетр, или урей, обвивающий голову богини.
Другим распространенным, но более поздним образом Исиды была Исида Лактанская, или Галактрофоза, когда богиня изображалась с младенцем Гором (или правящим фараоном) на коленях. Возможно, это послужило прототипом для более поздних статуй Девы Марии, баюкающей младенца Христа.

Типичная Исида греко-римского периода держит систр в одной руке и вазу — в другой.
На других изображениях Исиды греко-римского периода она опирается на руль корабля: знак ее власти над судоходством, а также символ ее способности вести верующих через жизненные бури. Образы, связывающие ее с Деметрой/Церерой, включают рог изобилия, переполненный яствами, что напоминает о власти богини над растениями и животными и о ее благожелательном отношении к человечеству.

В почитании Исиды проявлялась вера в необычайные возможности магии. В мифах, часть которых дошла до нашего времени только в известном пересказе Плутарха («Об Исиде и Осирисе»), богиня хорошо известна как верная супруга Осириса, тело которого она нашла в долгих странствиях после того, как бога убил его родной брат Сет. Есть и менее известный, миф о Исиде и Ра. «Исида, прослыв среди людей колдуньей, решила испытать свои силы и на богах. Для того чтобы стать госпожой небес, она решила узнать тайное имя Ра. Она заметила, что Ра к тому времени стал стар, с уголков его губ капает слюна и падает на землю. Как настоящая колдунья она собрала капли слюны Ра, смешала её с пылью, слепила из неё змею, произнесла над ней свои заклинания и положила на дороге по которой ежедневно проходил солнечный бог. Спустя некоторое время змея укусила Ра, он страшно закричал, и все боги бросились к нему на помощь. Ра сказал, что несмотря на все его заклинания и его тайное имя, его укусила змея. Исида пообещала ему, что исцелит его, но он должен сказать своё тайное имя. Бог солнца сказал, что он Хепри утром, Ра в полдень и Атум вечером, но это не удовлетворило Исиду. И тогда Ра сказал: «Пусть Исида поищет во мне, и моё имя перейдёт из моего тела в её». После этого Ра скрылся от взора богов на своей ладье, и трон в Ладье Владыки Миллионов Лет стал свободен. Исида договорилась с Гором, что Ра должен поклясться в том, что расстанется со своими двумя Очами (Солнцем и Луной). Когда Ра согласился с тем, чтобы его тайное имя стало достоянием колдуньи, а его сердце вынуто из груди, Исида сказала: «Истекая, яд, выходи из Ра, Око Гора, выходи из Ра и засияй на его устах. Это заклинаю я, Исида, и это я заставила яд упасть на землю. Воистину имя великого бога взято у него, Ра будет жить, а яд умрёт; если же яд будет жить, то умрёт Ра». Вот такая магия в действии.



Ее последователями в былые времена были императоры и простолюдины, свободные женщины и рабыни, торговцы и мореплаватели. И сегодня, и в те времена в ее храмы допускались представители любой расы, которые могли вступить в ряды ее жриц и жрецов. Исида, не отказывавшая никому в своей благосклонности, издавна почиталась как божество, стоящее над судьбой и способное переписывать предначертания звезд.

РИТУАЛ ДЛЯ ЗАЩИТЫ ДЕТЕЙ
Защита и безопасность ребенка имеют первостепенное значение для любых родителей. Ритуал помещения малыша под защиту Исиды преследует двоякую цель: он обращает внимание богини на конкретного ребенка и укрепляет связь между детьми и родителями. Он создает духовную связь между богиней, родителями и ребенком — связь, которая придаст ему дополнительные силы, когда это будет необходимо.
Ритуал можно выполнять в присутствии ребенка или без него. Если ребенок отсутствует, вы можете поместить на алтаре игрушку, фотографию или другой предмет, символизирующий его. Обратитесь к Исиде с просьбой о помощи и защите:
"О Великая Исида, священная мать,
Ты, кто видит все, Ты, кто слышит все,
Защити моего___(имя),
Огради его от любых бед,
Далеких и близких.
Пусть семь скорпионов,
Охранявших тебя в твоих странствиях,
Защитят моего (или этого) ребенка
На его жизненном пути.
Избавь его от страхов во все часы дня и ночи".
Не забудьте принести дары.

http://my.mail.ru/community/magikword/39E1DF55075831F0.html?

Категория: Историческое | Просмотров: 1510 | Добавил: ucoz | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь
«  Октябрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Вам Скучно? То гда Вам Сюда!
  • МЕГА СБОРНИК САМОДЕЛОК
  • ОНЛАЙН ТЕЛЕВИДЕНИЕ
  • ОНЛАЙН РАБОТА
  • БРОНЕ ТЕХНИКА
  • Смотреть онлайн кино бесплатно
  • ИЗОБРЕТЕНИЯ И ИЗОБРЕТАТЕЛИ
  • МИР ОРУЖИЯ
  • ОНЛАЙН КИНО
  • Самоделки
  • ВКУСНО С НАМИ
  • Блог о Все и не очем
  • Архив знаний
  • ОНЛАЙН КИНО
  • Фотоальбомы
  • энциклопедия авиации
  • Игры Денди Sega Онлайн
  • Сделай сам
  • New Wiki
  • Энцеклопедия кораблей
  • Железнодорожный транспорт
  • Доисторическая Европа
  • Динозавры
  • Дирижабли
  • Цивилизация майя
  • Древний Восток
  • Скучать некогда
  • Читаем книги онлайн
  • Создай свой блог сам
  • Copyright MyCorp © 2024 Бесплатный конструктор сайтов - uCoz