Понедельник, 29.04.2024, 14:06
Мой сайтПриветствую Вас Гость | RSS
Главная | Блог | Регистрация | Вход
Меню сайта

Форма входа

Категории раздела
Планета Земля [531]
Историческое [151]
Животные [119]
Разное [2879]
Юмор [3]
Кулинария [309]
Диета и красота, медицина [583]

Поиск

Главная » 2013 » Октябрь » 21 » «НАРОДНЫЕ МЕТОДЫ ЛЕЧЕНИЯ» ЗАБОЛЕВАНИЯ ВОЛОС
14:26
«НАРОДНЫЕ МЕТОДЫ ЛЕЧЕНИЯ» ЗАБОЛЕВАНИЯ ВОЛОС

 Волосы покрывают почти все тело человека, кроме ладоней, подошв и некоторых других участков.

Продолжительность роста (жизни) волос ограничена: после определенного срока они выпадают, заменяясь новыми.

Срок жизни волос разный: на голове у мужчин волосы живут в среднем 2 года, у женщин — 4—5 лет, ресницы — 3—5 мес. Ежедневно выпадает в среднем 30—50 волос.

На продолжительность жизни, интенсивность роста и свойства волос влияют возрастные особенности (у пожилых людей волосы истончаются, их рост замедляется), состояние нервной и эндокринной систем, а также обменных процессов в организме, особенности питания, уход за волосами и пр.

Под действием высокой температуры, щелочей (нашатырный спирт, кальцинированная сода, хозяйственное мыло и др.) изменяется структура волос, уменьшаются их прочность и эластичность.

Облысение    

Облысение (плешивость) — резкое поредение или выпадение всех волос на некоторых участках или на всей волосистой части головы. Преждевременное облысение возможно в любом возрасте и часто связано с нарушением обмена веществ. Особенно часто облысение сочетается с себореей. Обычно в день у каждого человека выпадает около 100 волос. Во время беременности, а также весной и осенью, волос может выпадать больше.

Причины облысения могут быть самыми разными: плохое питание волос, язвы на голове, постоянное ношение головного убора, заболевание мозга, большая рыхлость пор кожи, их расширение или закупорка. Если причиной болезни является сильное сужение пор, кожу смазывают горчицей, смачивают голову рутой, мятой, луком или моют в морской пене, при этом больной должен есть меньше масла. Если же причиной выпадения волос является физическое истощение, необходимы здоровый образ жизни и правильное питание, исключающее кислое, соленое и терпкое. Такие больные должны купаться в пресной воде без примеси соды или мыла. А еще говорят, что не лысеют шепелявые.

Методы лечения.

• При облысении, плешивости, выпадении волос взять траву тысячелистника, манжетки, хвоща полевого, листья березы, плоды рябины красной (поровну) и целое растение с корнями копытня, измельчить в порошок. Принимать по 1 ч.л. 3 раза в день за 30 мин до еды.

• При облысении порошок горчицы тщательно размещать в теплой (не выше 60С) воде и полученной кашицей смазывать участки облысения до появления интенсивного жжения. После этого горчицу смыть. Процедуру повторять ежедневно. Если в течение месяца волосы не начнут расти, дальнейшее использование горчицы нецелесообразно.

• Авиценна рекомендовал листья можжевельника растолочь, растереть с уксусом и смазывать этим лекарством брови при выпадении волос.

• При выпадении волос применять экстракт из корней морозника: смешать 50 г сухих измельченных корней морозника черного и варить в 250 г винного уксуса, до упаривания наполовину, процедить. добавить в смесь настоя корней алтея (25 г залить 150 мл холодной воды, настоять 1 час, периодически встряхивая содержимое, процедить). Этой смесью натирать утром и вечером места выпадения волос.

• Для усиления роста волос применять настой корней пиона уклоняющегося: заварить 2 стаканами кипятка 1 ч.л. сухих измельченных корней, настоять 1 ч, процедить. Настоем корней мыть голову.

• Для предотвращения выпадения волос полезен отвар из листьев плюща: заварить 1/2 л кипятка 5 г сухих измельченных листьев, поставить на огонь и довести до кипения. Варить 10 мин на малом огне, настоять, укутав, 10 мин, процедить. Отваром мыть голову.

• Способствует росту волос масло из полыни: размельчить в порошок 5 г семянок полыни, смешать его с 20 г прованского масла, настоять 8 ч. Употреблять по 1 —2 капли на сахаре, хлебе.

• Для мытья головы при перхоти и раннем облысении применять настой шишек хмеля обыкновенного: заварить 250 мл кипятка 20 г измельченных высушенных шишек настоять 30 минут, процедить. Настой втирать в го-

лову.

• При выпадении волос применять отвар из шишек хмеля и аира: смешать поровну шишки хмеля и корневища аира. Заварить 1 л кипятка 25 г смеси, кипятить на малом огне 30 мин, настаивать в теплом месте 1 ч, затем процедить. Отваром мыть голову.

• Для укрепления волос и усиления их роста необходимо втирать в голову сок свежей травы чистотела, разведенный в 2 раза водой.

• Для укрепления и роста волос используется отвар стеблей жимолости.

• При перхоти, выпадении волос применять лосьон из ягод можжевельника: залить 1 стаканом кипятка 4 ст.л. можжевеловых ягод, предварительно измельченных в кофемолке, настоять 1 ч, процедить. Смешать с 1 столовой ложкой глицерина и 100 мл 7О%-ного этилового спирта. Протирать кожу 1 —2 раза в день в течение 3—4 недель.

• При выпадении волос применять отвар из плодов облепихи: заварить 1 стаканом кипятка 20 г плодов и греть их на малом огне 20 мин, процедить. Втирать в голову.

• Кашица и сок из свежих соплодий тута (шелковицы) применяются как средство против перхоти, способствующее росту волос. С этой целью на волосистую часть головы на ночь накладывают матерчатую повязку с кашицей или соком на 3—8 час.

• Для роста бровей и ресниц З раза в неделю втирать в них касторовое масло.

• Для улучшения питания кожи головы и волос полезно регулярно проводить массаж, предложенный алтайской целительницей Анной Ивановной Горемыкиной. Желательно его проводить вдвоем с напарником. Начать с ключицы. Пациент садится на стул, разводит плечи. Напарник ставит свое колено под лопатку пациента и слегка дергает его за плечи к себе и от себя, как бы расшатывая ключицу. Во время процедуры может слышаться треск, пусть это вас не беспокоит. Следующее упражнение — чимер — дерганье волос. Взять прядь своих волос, накрутить ее на палец, и резко, но не сильно дернуть вверх. Снова раздастся небольшой треск. Если же треск сильный или его вообще не слышно, в этом случае можно говорить об имеющемся склерозе. Постепенно, прядь за прядью, продергивать весь волосяной покров головы. Лучше под углом 90 градусов. В результате данной процедуры появляется большая энергия. Такие процедуры применяются в качестве профилактики облысения, лечения и профилактики склероза сосудов головного мозга, улучшения кровоснабжения волосяной луковицы за счет притока крови, восстановления подвижности черепных швов (в противном случае человек постоянно ощущает изнурительную головную боль).

• При выпадении волос втирать в голову мазь из золы сожженных стеблей льна.

• Залить 1 литром крутого кипятка 1 стакан черного хлеба, настоять 40 мин, после чего можно мыть волосы приготовленным настоем. Это очень эффективное средство против выпадения волос.

• При выпадении волос полезно смазывать голову терпким вином, настоем листьев тыквы, маслом касатика и маслом хны.

• Для роста волос и их потемнения: растереть в порошок кору корней ивы, смешать с оливковым маслом в соотношении 1:4 и смазывать волосы или втирать в кожу головы.

• Пожарить ядрышки 20 лесных орехов, растереть в порошок и смешать с маслом редьки в соотношении 1:4. Этим маслом смазывать волосы или втирать его в кожу головы.

• Для роста волос: смешать золу тысячелистника со старым оливковым маслом в соотношении 1:4 и втирать в кожу головы.

• Для сохранения здоровых, имеющих естественный вид волос: растереть кору корня лавра в порошок и смешать его с оливковым маслом в соотношении 1:4. Это масло втирать в кожу головы или смазывать им волосы.

• При выпадении волос: возьмите по щепотке измельченного корневища аира, корня лопуха, цветов ноготков и шишек хмеля. Ноготков и хмеля нужно взять чуть меньше, чем аира и лопуха. Перемещайте, заварите 1 л кипятка и дайте настояться 2 ч. Процеженным настоем нужно смачивать голову на ночь.

• Укрепляет волосы и способствует их росту смесь репчатого лука с медом. Натертый на крупной терке лук перемещать с медом (на 4 части луковой кашицы 1 часть меда). Полученную смесь втереть в корни вымытых волос и обвязать их махровым полотенцем. Через З0—40 мин промыть волосы теплой водой без мыла. Если волосы очень сухие и ломкие, к кашице лука с медом нужно добавить немного теплого оливкового, соевого или кукурузного масла и втереть эту смесь в корни волос за 1 ч до мытья (на это время надеть резиновую шапочку и обвязать голову полотенцем). Вымыть волосы теплой водой с мылом или шампунем. Такие процедуры для укрепления волос взрослым достаточно делать 1 раз в 2—3 недели, а детям старше года — 1 раз в 2 месяца, предварительно посоветовавшись с врачом, не повредит ли это ребенку.

• При выпадении волос 2 раза в неделю мыть голову отваром корня лопуха. Залить 1 стаканом кипятка 15 г корня, держать на малом огне 15 мин и настоять 30 мин. Таким же способом готовится и применяется отвар коры ивы козьей.

• Для усиления роста волос втирать в кожу волосистой части головы настойку плодов стручкового красного перца. Залить 0,5 л водки 4 стручка и настоять 21 день. Для одной процедуры достаточно 50 мл настойки.

• Для укрепления волос: смешать по 0,5 л уксуса и воды, положить в эту смесь 100 г крапивы (по 50 г сухих корней и листьев) и варить 30 мин. Процеженным отваром каждый вечер смачивать, массируя, кожу головы в течение недели.

• При сильном выпадении волос смешать по 1 ст.л. меда и сока алоэ и 1 ч.л. чесночного сока. Такую смесь можно заготовить впрок в стеклянной банке и хранить в холодильнике. Перед использованием возьмите 1 ст.л. смеси, прибавьте к ней желток 1 яйца, размещайте все это и, разделив волосы на пряди, нанесите на кожу головы. Завяжите голову платком, наденьте сверху целлофановый пакет и держите 20 мин. Затем хорошо промойте волосы. Возьмите еще 1 желток, нанесите на волосы и ополосните водой. Для последнего ополаскивания можно приготовить отвар из полевого хвоща, ромашки или крапивы (залить 1 л кипятка З ст.л. травы и настаивать 30 мин). Перед ополаскиванием отвар процедить. Применяйте это средство 5 раз подряд при мытье головы.

• При выпадении волос размещать 1 ст.л. водки и желток 1 яйца и втереть в кожу головы. Через 40 мин сполоснуть горячей водой.

• При обильном выпадении волос и облысении применять, как шампунь (нанести на волосы, слегка втереть, подержать немного и смыть), отвар из 3ст.л. нарезанного корневища аира, проваренного в течение 15 мин. в 0,5 л уксуса.

• Эффективным средством для роста волос является втирание в голову свежего сока лопуха или мази из корня лопуха: отвар корня (20 г корня на 1 стакан кипятка, настоять 20 мин) выпарить до половины первоначального объема, смешать, подогревая, пополам со свиным нутряным салом, слить в горшок, прикрыть крышкой, замазав ее тестом, и поставить в печь (в духовку) на несколько часов. После остывания слить с загустевшей массы оставшуюся воду (если она не вся испарилась).

• При выпадении волос моют голову отваром: залить 1 ст.л. смеси равных количеств медуницы, подорожника, шалфея, золототысячника и полыни 1 стаканом кипятка, добавить 1 ст.л. меда, варить 5 мин после закипания, процедить и добавить кипяченой воды до целого стакана.

• При выпадении волос: залить 2 л винного уксуса горсть сухой травы повилики, греть на малом огне после закипания 5 мин и мыть этим отваром голову.

• При выпадении волос натереть на мелкой терке 2 корешка кислинки обыкновенной (заячьей капусты) величиной с маслину, залить их 100 мл чистого спирта или крепкой пшеничной водки и настоять в течение суток. Смазывать 1—2 раза в день ваткой, смоченной этой настойкой, оголенные места.

• Для укрепления и роста волос хорошо мыть голову смесью 1 стакана жидкой глины, 1 ст.л. уксуса и 1/2 ч.л. настойки арники и затем ополаскивать водой. Эта смесь помогает также при парше.

• Для укрепления и роста волос кипятить 30—50 г шелухи лука в 1 стакане воды в течение 15—20 мин, настоять 30 мин и процедить. Смочить отваром чистые сухие волосы и, не вытирая, высушить их на воздухе или под электросушилкой.

• При выпадении волос втирать в голову луковый сок с коньяком и отваром корней лопуха: на 1 часть коньяка 4 части лукового сока и 6 частей отвара корней лопуха.

• При выпадении волос, при сухой коже вымыть голову теплой водой без мыла, и затем втереть поваренную соль, мягко массируя кожу головы. Продолжительность процедуры 10—15 мин, после чего волосы промыть. Процедуру повторить по 1 разу в день 6 дней подряд. Это средство многих спасло от облысения при сухой коже головы.

• Для укрепления корней волос и оздоровления кожи головы прокипятить с небольшим количеством воды примерно 250 г костного мозга и процедить. Полученный состав тщательно смешать с 1 ч.л. чистого спирта. Голову помассировать, смазав репейным маслом, промыть волосы дегтярным мылом, сделать еще раз массаж и затем втереть в кожу головы приготовленный состав. Намочить полотенце в горячей воде, отжать и повязать им голову. По мере остывания полотенце нужно менять на горячее 5 раз. После проведенной процедуры завязать голову теплым сухим платком на всю ночь. Утром хорошо помассировать голову и через 1 ч вымыть.

• Отвар листьев, бутонов и плодов настурции (20 г на 1 л воды) стимулирует рост волос, предохраняет их от выпадения.

• Отваром взятых поровну листьев мать-и-мачехи и крапивы моют голову при выпадении волос и перхоти. Настой: 2 ст.л. листьев на 1 стакан кипятка настаиваю 30 мин и принимают по 1 ст.л. 3—4 раза в день.

• Отваром коры ивы моют голову от перхоти и при выпадение волос.

• При выпадении волос используются смеси жгучих, раздражающих и бактерицидных растений в отварах и мазях: аир, красный перец, чеснок, лимон, касторка и др.

• При выпадении волос взять по одной части чабреца, коры ивы и дуба, четыре столовые ложки этой смеси кипятить 15 минут. Остуженную жидкость втирать в кожу головы при облысение.

• Если теряется волос больше, чем обычно, даже местами появляются пролысины, это вполне вероятно, объясняется нарушением обмена веществ. В этом случае рекомендуется в течение 6—8 недель во время каждого приема пищи выпивать стакан настоя чайного гриба. Эта мера нормализует обмен веществ, восполняет недостаток минеральных веществ, укрепляет волосы и способствует их росту. дополнительно можно массировать кожу головы настоем чайного гриба. Если выпадение волос не вызвано наследственной предрасположенностью или болезнью, то волосы скоро должны снова вырасти и быть крепкими и здоровыми.


Излишнее оволосение.

Излишнее оволосение (гирсутизм) — появление длинных, темных, грубых волос на участках кожи, где обычно нет волос или растет только пушок. Волосатость бывает локальной (местной) или распространенной. Локальная волосатость может быть вызвана длительным механическим, химическим или тепловым раздражением (выдергивание волос, грубое бритье и др.). Распространенная волосатость, как правило, является наследственной обусловленностью.

Излишнее оволосение иногда может быть первым признаком действительно серьезного заболевания, гораздо чаще это — отражение конституциональной особенности функционирования надпочечников и яичников, а также обменных процессов в коже. Тучным девочкам, особенно если у них менструальный цикл нерегулярен, грозит избыточное оволосение. Ведь жировая ткань — ловушка для гормонов. Как это ни парадоксально, но оволосению подвержены порой и слишком худенькие девочки. Дело в том, что нормальный менструальный цикл устанавливается при определенной массе тела, обычно 40—45 килограммов. Бездумное следование моде, иногда профессиональное увлечение спортом, самолечение различными препаратами приводят к снижению массы тела, к нарушению деятельности яичников, а следовательно, к гирсутизму.

Вообще-то у каждой женщины после 35 лет неизбежно появляется несколько жестких волосков на подбородке или над верхней губой. Если она злоупотребляет успокаивающими препаратами (элениум и другие подобные лекарства в больших дозах и при длительном приеме могут нарушить работу яичников), оволосение будет увеличиваться. Стимулирует рост волос и косметический массаж с биоактивными кремами.

Методы лечения.

• Чтобы избавиться от волос на лице и на ногах, размещать в 3 столовых ложках воды 10 кусков сахара и на кончике ножа лимонной кислоты. Полученную смесь варить на небольшом огне до получения золотистого цвета. Смесь должна иметь консистенцию пластилина. Нанести ее теплую на волосистую кожу и затем быстро снять.

• Для удаления волос: кипятить 150 г травы дурмана обыкновенного в 1 л воды до получения крепкого отвара и смазывать волосистые участки кожи ватным тампоном, смоченным в этом отваре. Готовый отвар можно хранить годами.

• Для удаления волос смачивать волосистую поверхность кожи соком разрезанного зеленого грецкого ореха. Иногда бывает достаточно 2—З таких процедур. Можно сжечь скорлупу ореха, золу растворить в воде и смачивать этой смесью места роста волос. Одновременно можно пить по 1 ст.л. 1 раз в день настойку тонких перегородок ореха (вынуть перегородки из 3 кг орехов, залить 0,5 л водки, настоять 3 недели, процедить и отжать).

• Для удаления волос с каких-либо участков тела сжигают все растение мака самосейки, а золу втирают в кожу. Волосы на месте втирания уже не вырастают.

• Сок из корня гиацинта препятствует развитию волос и замедляет половое созревание.

• Иногда на спине ребенка появляются волосы, похожие на щетину. Это опасная болезнь, лечить которую сравнительно несложно: растирать спину мокрыми руками древесной золой, пока не пропадут все волосы. Этим же способом легко очищается «щетина» на яичке.

из инета

Категория: Диета и красота, медицина | Просмотров: 468 | Добавил: ucoz | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь
«  Октябрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Вам Скучно? То гда Вам Сюда!
  • МЕГА СБОРНИК САМОДЕЛОК
  • ОНЛАЙН ТЕЛЕВИДЕНИЕ
  • ОНЛАЙН РАБОТА
  • БРОНЕ ТЕХНИКА
  • Смотреть онлайн кино бесплатно
  • ИЗОБРЕТЕНИЯ И ИЗОБРЕТАТЕЛИ
  • МИР ОРУЖИЯ
  • ОНЛАЙН КИНО
  • Самоделки
  • ВКУСНО С НАМИ
  • Блог о Все и не очем
  • Архив знаний
  • ОНЛАЙН КИНО
  • Фотоальбомы
  • энциклопедия авиации
  • Игры Денди Sega Онлайн
  • Сделай сам
  • New Wiki
  • Энцеклопедия кораблей
  • Железнодорожный транспорт
  • Доисторическая Европа
  • Динозавры
  • Дирижабли
  • Цивилизация майя
  • Древний Восток
  • Скучать некогда
  • Читаем книги онлайн
  • Создай свой блог сам
  • Copyright MyCorp © 2024 Бесплатный конструктор сайтов - uCoz