Понедельник, 29.04.2024, 05:37
Мой сайтПриветствую Вас Гость | RSS
Главная | Блог | Регистрация | Вход
Меню сайта

Форма входа

Категории раздела
Планета Земля [531]
Историческое [151]
Животные [119]
Разное [2879]
Юмор [3]
Кулинария [309]
Диета и красота, медицина [583]

Поиск

Главная » 2013 » Октябрь » 14 » Орнаменты украинских рушныков
15:59
Орнаменты украинских рушныков

Украинские рушныки - это история украинского народа. В их орнаментах сохранились древнейшие магические знаки: «древо жизни», символы земли, воды, светил, которые в рушныках нашли своеобразное переосмысление. Можно смело говорить, что узоры вышитых рушников - это зашифрованная повесть о жизни народа, природе, людях.

 Нередко рушник служил праздничным или обрядовым поясом, что особенно было распространено в Среднем Поднепровье до самого XX столетия. При этом рушник использовался только богато и мастерски орнаментированный традиционными обереговыми знаками, что соответствовало его главному назначению.

 

 

В украинской одежде пояс считался не просто одним из его компонентов, он был показателем устойчивых этических норм. Считалось крайне предосудительным появиться на людях без пояса: это мог позволить себе лишь человек, полностью утративший человеческое достоинство, так появилось слово "распоясаться". В то же время, пояс был своеобразным талисманом, магическая сила которого увеличивалась, если он был сделан из рушника, да еще и богато орнаментированного. Такие пояса особенно охотно использовали в обрядовой одежде, когда возникала насущная необходимость в обеспечении счастливой судьбы. Как обрядовый атрибут украинские рушники присутствовали во всех семейных обрядах и ритуалах (родинах, обручениях, свадьбах, похоронах).

Коллекцию украинских рушников условно можно разделить на две основные группы:

  • тканные;
  • вышитые.

Среди тканных резко выделяются так называемые кролевецкие рушники. Изготавливались они с сер. ХІХ столетия в г. Кролевец Сумской области и получили широкое распространение по всей Украине. Кролевецкие рушники изготовлялись в переборной технике, что давало возможность ткачу свободно располагать на полотне узор с любыми геометризованными мотивами. Для них характерна строгая симметрия и четко выраженная ось в композиции узора. Размещали рядами изображения цветов, зверей, птиц. Среди птиц наиболее был популярен орел. Традиционными являются красный и белый цвета, но постепенно к ним добавляются и другие: зеленый, синий, желтый. Кролевецкие рушники пользовались большой популярностью и часто вывозились даже за пределы Украины.  

 

http://img-fotki.yandex.ru/get/4408/galinal1952.4/0_5aaad_e11a57a0_XL

Другая разновидность тканых рушников - так называемые "валовые", которые изготавливались изо льна и украшались поперечными полосами. Они были распространены по всей территории Украины и использовались как атрибут в семейно-бытовых обрядах: свадьбах, похоронах, такие рушники подавали старостам. Рушники с полосами красного и черного цветов мы видим на иконах ХУ-ХУШ вв.

 

Рушник 12

Рушник 11

 

Следующая группа - рушники вышитые, исполненные вручную в самой разнообразной технике, различными швами и приемами, в разной колористике. Основной цвет вышивки - красный, четко выделяющийся на белом фоне. В северных, центральных и восточных областях Украины доминирует именно красный цвет ниток. Иногда добавляется желтый, синий, черный. Буковинские рушники сочетают красный, зеленый и синий цвета.Основными композиционными приемами являются два: расположение рисунка несколькими горизонтальными рядами или в виде одного вертикально расположенного мотива.  

 

http://podelki-shop.ru/wp-content/uploads/2010/05/ukrainskij_rushnik-5.jpg

 

На рушниках с Полтавщины белое поле обведено по контуру пластичным стебельчатым швом или неширокой полосой косой глади и заполняется внутри красным цветочным рисунком. Особый эффект создают контрастные сочетания ажурных элементов и плотной корпусной глади. Орнаментация полтавских рушников очень разнообразна. Основной мотив - так называемое "древо жизни", - представлен как растущее дерево или букет в вазоне, где ярко выраженная центральная ось композиции развивается при помощи более мелких дополнительных элементов. Кроме цветов вводятся ягоды, птицы, но обязательно в характере разработки основного мотива.  

 

http://www.chitalnya.ru/upload/234/44756792252883.jpg

 

Другой вид орнаментации - рушники с геометрическим или сильно геометризованным орнаментом, где вышивка ограничивается только концом рушника, - типичен для Юга Украины и Подолья. Рушники из Одесской области и восточных районов Молдавии орнаментированы по тому же типу, но они резко отличаются использованными материалами. В наших климатических условиях с характерным засушливым летом лен не давал достаточно длинного волокна, его закупали в других областях и редко использовали как основу. Для тканой основы чаще использовалась конопляная нить, которая даже после длительной и трудоемкой обработки имела грубую структуру и характерный серый цвет. Но это компенсировалось яркой вышивкой, которою делали заполочью или окрашенными шерстью или льном. Для крашения использовали только натуральные красители. Синюю краску давали сон-трава и васильки, желтую - листья березы и ольхи, коричневую - кора дуба или груши, лук. Смешивая краски, получали разнообразные оттенки, многие из которых не погасли и сейчас.  

http://img-fotki.yandex.ru/get/16/sergjusz.11/0_c643_b8944794_L.jpg

 

Птицы - частые гости на украинских рушниках. Помимо вышеупомянутых византийских орлов на кролевецких рушниках мы видим попарно расположенных птиц на свадебных рушниках . Где-то в глубинах народной памяти спрятаны значения символов на рушниках-оберегах. На рушнике конца ХІХ ст. из с. Десантное Килийского района красными и черными нитками стебельчатым швом вышиты человеческие фигурки держащиеся за руки.   Компактное проживание народов с разными традициями привело к заимствованию стилей, мастерицы-вышивальщицы учились друг у друга. В результате мы имеем рушники, выполненные в Одесской области, но в технике, присущей для Подолья или сочетающие различные виды техник. Так рушник конца ХІХ ст., украшен рисунком "цветок в вазоне" (свойственен Полтавщине). Некоторые рушники сочетают разные виды рукоделия: вышивка и вставки, связанные крючком, мережка и вышивка.  

 

http://img-fotki.yandex.ru/get/24/sergjusz.11/0_c649_b5b3f0c1_L.jpg

 

Среди декоративных рушников особняком стоят "божники". В каждой украинской хате был своеобразный домашний алтарь - в углу висели лампада и иконы (образы) в рушниках, которые и назывались "божниками". Они вышивались на узком льняном полотнище длиной до 4 метров и более, но орнаментация шла только по одному его краю, а концы украшались различными цветочными мотивами. Орнамент представляет собой непрерывный "витой стебель". На одном из божников, находящемся в фондах музея, на концах вышиты кресты в цветочном обрамлении, на другом - стилизованное дерево жизни. Орнамент "витой стебель" вышивается и на других украинских рушниках, как символ вечного возвращения, бесконечного круговорота в природе, чередовании плода и цветка. В нашей коллекции он представлен в виде цветов лилии, веток калины.

Разновидности рушников

  1. Свадебный рушник  (На нем стоят в ЗАГСе).

http://i.io.ua/img_su/small/0002/03/00020370_n1.jpg

 

На свадебном рушнике изображаются пары птичек (жаворонки, голуби) — они символизируют жениха и невесту. Птички олицетворяют собой семейное счастье, верность в любви. Вышиваются и цветочные орнаменты, как оберег от злых сил, и пожелание молодым "процветания", здоровья, богатства, рождения детей. Иногда на свадебном рушнике вышиваются и первые буквы имен жениха и невесты".

 

Рушник 7Рушник 8

 

Как на облаке, поставляются жених и невеста, вырванные на время из мира и как бы восхищенные в Царствие Небесное, ибо там совершается благословение их брака."

На нем вышивается растительный орнамент, имена жениха и невесты, совет да любовь. Он является символом духовных уз, знаком союза любви и взаимной привязанности супругов, их тесного духовного единения.

 

Рушник 10Рушник 9

 

После венчания родители встречают молодоженов караваем, который лежит на этом рушнике. Вышиваются цветочные орнаменты, пары птичек.

Сейчас практически вышивают один свадебный рушник, для росписи и венчания, и ни в коем случае не оставляют его в церкви. В идеале невеста должна готовится к свадьбе сама, поэтому заранее должна вышить себе приданное, в том числе и полотенца, перед свадьбой дошивается сторона жениха.

 

http://www.newacropolis.org.ua/images/interesting/ukrsymbol/Ruwnyk/13_ikony.jpg

 

  1. Венчальный рушник  (На нем стоят в церкви).

  2. Союзный рушник  (Для перевязки рук).

  3. Хлебосольный рушник.

  4. Божник  —  маленький рушник для иконы.

Использование рушников в быту уходит в прошлое. Сохранилась еще традиция подавать хлеб-соль на рушниках, в традиционном украинском стиле, но уже в набивной технике нанесен геометризованный цветочный орнамент на шелковый рушник. Все реже рушники используются в различных обрядах и все чаще заменяются покупными, где длительный процесс вышивки заменяет набивная техника.

Обряд родин (чествование матери с новорожденным) особо насыщен обереговыми атрибутами, поскольку они должны были обеспечить жизнь и здоровье незащищенным перед вражьими силами – младенцу и матери. Среди атрибутов огромное значение имели и рушники, которые применялись в соединении с другими атрибутами – кожухом, на который клали новорожденного, меховой шапкой – при обряде "бабьей каши", очищенной водой – при принятии родов, отрезании пуповины, обмывании, первой купели. Разнообразие рушников и обрядового хлеба составляло также этническую особенность украинской свадьбы. На всех ее этапах рушник выступал как один из главных этнических атрибутов: в обряде сватовства, обручения, коровайных обрядах, благословении молодых, одарении.

 

http://ph.files.7ja.ru/7ya-photo/2003/10/9/1065703140140.jpg

 

О важности рушника в свадебной обрядовости свидетельствуют отдельные названия. Например, сватовство в некоторых регионах Украины называлось взятием рушников или отдачей рушников (Кировоградская область), рушниками (Харьковская область), подаванием рушников (Киевская область). Атрибутами сватовства и знаком согласия дивчины на замужество были рушники, повязанные сватам или хлеб, поднесенный сватам на рушниках. Принимая дар, они говорили: "Спасибо отцу и матери, что дитя свое рано будили и доброму делу учили. Спасибо и дивчине, что рано вставала, тонко пряла и хорошие рушники вышивала".

В некоторых регионах Украины рушниками называлось не сватовство, а обручение – первый свадебный обряд, который имел юридическую силу при венчании. Обрядовое связывание рук жениха и невесты проводил старший староста. Он накрывал хлеб рушником, на него клал руки жениха, невесты и всех присутствующих родственников, связывал рушником, приговаривая: "Не вяжется узел, а вяжется слово". После этого староста развязывал символический узел, а невеста перевязывала сватов рушниками и одаряла всех присутствующих сорочками, полотном или платками.

 

http://ph.files.7ja.ru/7ya-photo/2010/2/2/1265141884450.jpg

Символика рушников

 

Вся украинская вышивка обозначена знаками Воды и Солнца. Солнце часто изображается восьмиугольной розеткой или цветком, а знак Воды напоминает свернувшегося ужа. Две стихии, которые создали земную жизнь, а потому их надо понимать как водную материнскую и солнечную отцовскую энергии.

http://ois.org.ua/club/img/moda1/voda_solnce1.jpg

Главным символом на рушнике является символ Матери, в основе которого 8-конечная звезда, как говорилось ранее. Обрамляет этот символ стилизованная гирлянда из цветов, что символизируем величие матери, ее особую роль в продолжении жизни. Наличие в рисунке желтого и голубого цветов нитей говорит об украинских корнях данной вышивки.

Калина - Калина – дерево украинского рода. Когда-то в древние времена она связывалась с рождением Вселенной, огненной троицы: Солнца, Луны и Звезды. Потому и получила калина такое имя от старославянского названия Солнца – Коло. А поскольку ягоды калины красного цвета, то и стали они символом крови и бессмертного рода. Именно потому все свадебные рушники, девичьи и даже мужские сорочки тяжелеют могучими гроздьями калины.

Дуб - Дуб – священное дерево, которое воплощало Перуна, бога солнечной мужской энергии, развития, жизни. Следовательно, парубки и молодые мужчины всегда имели при себе волшебный оберег животворящей силы своего рода.

Символика винограда открывает нам радость и красоту образования семьи. Сад-виноград — это жизненная нива, на которой муж сеятель, а жена должна растить и оберегать дерево их рода.

Лилия - В легендах цветок лилии – это символ девичьего очарования, чистоты и невинности. Если хорошо присмотреться к контуру геометрического узора, то вырисуется силуэт пары птиц – знак любви. Кроме цветка, неотъемлемой частью орнамента был листок и бутон, которые составляют неразрывную композицию тройственности. В лилии заложено рождение, развитие и бесконечность жизни. Иногда над цветком вышивают капли росы, которые означают оплодотворение. Лилия – женский символ, сама суть энергии влаги. Это подтверждает и древнее название цветка – крин. Сравним это название с украинским словом «криница» – колодец.

Хмель — очень близок к символике воды и винограда, он несет в себе значение молодости, любви. Можно сказать, что узор хмеля — свадебный символ. Узоры, которые напоминают листья хмеля, относятся к молодежной символике.

 

Ромбы - Самым распространенным орнаментом украинской вышивки (хотя на самом деле он был общим для всех восточнославянских народов), был геометрический орнамент, главные элементы которого составляли «ромбики с загогулинками». Они, по древним славянским поверьям, воплощали богиню земли, служили добрым охранным символом, который приносит счастье и покровительствует плодородию. Именно наличие последнего значения объясняет широкое распространение этого оберегового орнамента в обрядовой одежде, прежде всего, женской. Вышивка с такими знаками в женской одежде располагалась на головных уборах, груди и наплечнике, в мужской – на наплечнике, а также рукавах и подоле сорочки-вышиванки.

 

 

 

Соловей и кукушка вышиваются на девичьих рушниках. Этих птиц часто располагали на ветке калины, что символизирует продолжение рода.

http://krestvishivka.narod.ru/rushnik/rush9.jpg

 

Мак - С древних времен в Украине святили мак и им обсеивали людей и скот, потому что верили, что мак имеет волшебную силу, которая может защитить от любого зла. Также верили, что весной поле после битвы покрывается маками. Нежный и трепетный цветок несет в себе незабвенную память рода. Девушки, в семье которых был погибший, с любовью и тоской вышивали узоры мака на сорочках, а на головы надевали веночки из семи маков, обещая этим ритуалом сберечь и продолжить свой род.

 

Павлины очень важные птицы, они расселись на свадебных рушниках и часто над ними расположен венок или венец. Павлин — это жар-птица, которая несет в себе солнечную энергию жизни, поэтому она птица семейного счастья.

http://www.tutsvadba.ru/uploads/posts/2010-11/thumbs/1290105595_11.jpg

 

Звезды - Звезды, разбросанные по рукавам и собранные в геометрический орнамент, - это представление о структуре Вселенной, которая уже не хаотична, а упорядочена и наполнена гармонией.

 

 

Молодоженов символизируют соколы, голуби и петухи. Характерной чертой свадебного рушника является расположение птиц головками друг к другу. Они либо держат в клювиках ягоду калины, либо сидят у корней дерева — символа новой семьи.

http://broidery.ru/collection/gallery/zabavacross004.JPG

 

Вазон и Берегиня - Этническим обереговым знаком украинцев служила и вышивка, орнамент которой составляли вазон (большие ветки с цветами и птицами) и Берегиня (стилизованная женская фигура или загадочный могучий цветок). Они, как правило, вышивались нитками красного цвета, который символизировал очистительный огонь и солнце и был связан с охранной магией, оберегом, очищением и лечением.

 

Ласточка — эта птица всегда несет добрые вести. Именно она заботится о том, чтобы человек не пропустил благоприятной поры для создания семьи и укрепления хозяйства.

 

Роза - Старое название розы, ружа, созвучно древнему названию Солнца – Ра. Кроме того, есть и староукраинское название крови – руда. Узоры с розами складывались по законам растительного орнамента, что обозначало бесконечное солнечное движение с вечным возрождением. Там, где розы сложены в систему геометрического узора, эти растения не просто цветы – это цветы-звезды, которые воплощали представление народа о Вселенной как о системе.

 

Вышивают слова "на счастье" "на долю"... но ПОД основным рисунком!

 

http://images01.olx.com.ua/ui/4/32/53/1266248244_40652953_4----1266248244.jpg

 

Еще говорят такое:
- Свадебный рушник можно на полный месяц и в яркие звезды розстелить на траве - что бы жизнь была ясной-яркой как звезды и луна как символ женской плодовитости и на солнце высушить - что бы жизнь светлой и багатой была
- Перед вышивнием помыть руки - что бы "нехорошие мысли смыть"
- Нельзя во время вишивки ругаться, думать про плохое
- Середина обязательно пустая - что бы жизненная дорога легкой и просторной была, говорят через эту белую середину Божий свет и сила проходит.
- Обязательно стараться аккуратно изнанку делать (особенно перекрещивать нити плохо), что бы сплетен о семье не было, что бы чужие люди не обсуждали и в личную жизнь не вмешивались.
- При вставании на рушник надо что бы невеста стояла на левом краю (тот край который вышивается вторым). И хотя узор одинаков с двух краев, надо обязательно как нибудь левый край пометить, что бы не перпутать. А жених соот-но на правом. Между ними - чистое полотнище - чистая дорога жизни.

Категория: Разное | Просмотров: 525 | Добавил: ucoz | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь
«  Октябрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Вам Скучно? То гда Вам Сюда!
  • МЕГА СБОРНИК САМОДЕЛОК
  • ОНЛАЙН ТЕЛЕВИДЕНИЕ
  • ОНЛАЙН РАБОТА
  • БРОНЕ ТЕХНИКА
  • Смотреть онлайн кино бесплатно
  • ИЗОБРЕТЕНИЯ И ИЗОБРЕТАТЕЛИ
  • МИР ОРУЖИЯ
  • ОНЛАЙН КИНО
  • Самоделки
  • ВКУСНО С НАМИ
  • Блог о Все и не очем
  • Архив знаний
  • ОНЛАЙН КИНО
  • Фотоальбомы
  • энциклопедия авиации
  • Игры Денди Sega Онлайн
  • Сделай сам
  • New Wiki
  • Энцеклопедия кораблей
  • Железнодорожный транспорт
  • Доисторическая Европа
  • Динозавры
  • Дирижабли
  • Цивилизация майя
  • Древний Восток
  • Скучать некогда
  • Читаем книги онлайн
  • Создай свой блог сам
  • Copyright MyCorp © 2024 Бесплатный конструктор сайтов - uCoz