Суббота, 20.04.2024, 01:34
Мой сайтПриветствую Вас Гость | RSS
Главная | Блог | Регистрация | Вход
Меню сайта

Форма входа

Категории раздела
Планета Земля [531]
Историческое [151]
Животные [119]
Разное [2879]
Юмор [3]
Кулинария [309]
Диета и красота, медицина [583]

Поиск

Главная » 2014 » Июль » 31 » Правильное сочетание еды и спиртных напитков.
03:30
Правильное сочетание еды и спиртных напитков.

Главный принцип гармонии напитков и блюд – это подчеркнуть те и другие в самом выигрышном свете чтобы взаимно дополняли свои вкусовые и ароматические особенности. Каждый из алкогольных напитков играет ту или иную роль в застолье, но все их множество можно разбить на две большие группы – аперитивы и дижестивы. Аперитивы пьются для возбуждения аппетита, дижестивы же становятся финальным аккордом трапезы, способствующим пищеварению.

Если вы выступаете в роли хозяина то должны знать основные положения сочетаемости напитков и блюд, которые необходимо выполнять при застолье, поскольку данные положения учитывают средневзвешенные и проверенные временем вкусы абсолютного большинства людей.

 

ВИНО

Как определить качество: для всех вин есть одно правило - пробка не должна быть выше горлышка, вокруг неё не должно быть подтёков. Белое вино пейте перед красным, молодое - перед старым, сухое - перед сладким.

 

БЕЛОЕ ВИНО

Как пить? У бокалов для белого вина, длинная ножка, она позволяет держать бокал в руке, не согревая его содержимое (белое вино пьётся охлаждённым). Бокал может быть из белого стекла или хрусталя.

Белое вино прекрасно сочетается с фруктами и виноградом. Крепкие белые вина, например мадера и портвейн, больше подходят к цитрусовым или экзотическим южным фруктам. Кроме того, можно подчеркнуть вкус и букет вина, подав его к морепродуктам, мясу птицы, с лососем.

Совиньон, Шардоне, Пино Блан (легкие) легко сочетаются с блюдами с немного повышенной кислотностью нежные овощи с выраженным вкусом (спаржа, артишоки).

Молодые белые вина (в том числе Божоле Блан), Треббиано, Виньо Верде: легкие немного несбалансированное и без оттенков выдержки с высокой кислотностью подходи жирная рыба на гриле или в фольге (макрель, сардины).

Рислинг, французский Совиньон Блан, Шабли: ароматные выдержанные вина с яркими фруктовыми оттенками подходят все виды  копченой рыбы, в особенности – балык из лососины.

Траминер, Гевюрцтраминер, немецкий Рислинг, итальянский Пино Гриджо: полнотелые вина с ярким фруктово-ягодными вкусами и пряными оттенками в аромате подходят плотные блюда с чесночной приправой или чесночным соусом.

 

КРАСНОЕ ВИНО

Для красного – широкие бокалы.

Главное правило: не сочетать вино с салатами, блюдами с уксусом, шоколадом и кислыми фруктами.

Красное вино прекрасно подходит к мясным блюдам из красного мяса, особенно из телятины или баранины. Неплохо сочетается оно и с мясом птицы, особенно жирным. Любой тип красного вина великолепно сочетается с твердыми сортами сыра, особенно с дорогим пармезаном

Вина: Мерло, Мальбек, Божоле - это полнотелные вина с сильным фруктовым оттенком во вкусе и аромате, сочетаются с жареным красным мясом, мясом на вертеле или гриле, шашлыком (в том числе куриный), курицей на гриле, цыплятами табака, пряными блюдами индийской и мексиканской кухни, холодным мясом, рыбой-гриль, рыбными и мясными паштетами, пастами.

Пино Нуар гармоничное строгое вино, лишенное фруктовой пышности, с тонкими нюансами клубники подходит к жареному и тушенному мясу, мясному рагу, гуляшу, жаркому из домашней птицы, умеренно пряным блюдам восточной кухни, нежирной рыбе (лосось, тунец).

Каберне, Каберне-Совиньон полнотелые терпкие вина с мощной танинной структурой, в аромате ярко проявляются черносмородиновые тона сочетается с красным мясом на вертеле или гриле, особенно с мясом ягненка, жарким из оленины, жарким из гуся или утки, жареным цыпленком, цыплятами на гриле, жареной индейкой, ростбифой.

Шираз, Сира, Карменер тяжелые плотные пряные согревающее вина для перченого стейка, тушеного мяса в пряном соусе, жаркого из гуся или утки, красного мяса на вертеле или гриле, тушеной дичи, шашлыка, блюда индийской и мексиканской кухни, спагетти.

Каберне, Каберне-Совиньон или Мерло «по-белому», итальянская Вальполичелла это легкие, нетерпкие, кисловато-сладкие вина с невыраженной танинной структурой и легкими черносмородиновыми и фруктовыми оттенками подойдет итальянская кухня – паста, спагетти, лазанья, пицца, а также холодное мясо, жареная холодная свинина, блюда с чесночной приправой или чесночным соусом, мясо в травяных приправах, красное мясо на вертеле и гриле.

Кьянти полнотелое терпкое кисловато-сладкое вино с мощной танинной структурой, в аромате – яркие тона дикой вишни, лесных ягод, фиалки подойдет под блюда из дичи под густым острым соусом, тушеное мясо в травах, красное мясо на вертеле и гриле, цыплят табака, жареную индейку.

ШАМПАНСКОЕ

Пьется с высокого узкого бокала на высокой ножке.

Шампанское (игристое) как особенный тип вина великолепно подходит к морепродуктам и икре, его можно подавать к речной или морской рыбе, к любым видами пасты, а также к холодным закускам из белого мяса. Шампанское отлично сочетается с несладкими десертами, фруктами, мороженым, твердым сыром.

 

КОНЬЯК

Как пить? Коньяк пьется в чистом виде маленькими порциями, после еды и комнатной температуры. Существует правило трёх «C» (café, cognac, cigare) – сначала вы пьёте кофе, затем коньяк, а после выкуриваете сигару. Но по последней европейской моде коньяк употребляют со льдом как аперитив.

Определяем качество. Налейте коньяк в бокал и дотроньтесь пальцем до его наружной стенки. Посмотрите, заметен ли отпечаток пальца с другой стороны бокала. Если видно то качество желает лучшего.

Коньяк - император крепкого алкоголя. принято пить в виде дижестива, вместе с кофе и десертом. В классическом варианте коньяк пьют совсем без закуски.

Немного истории об антиэтикете. Бытующая в нашей стране традиция закусывать коньяк лимоном пошла от дурной привычки последнего русского царя из династии Романовых и обязана неловкой ситуации, когда Николаю II просто нечем было закусить проглоченную по недоразумению залпом рюмку коньяку. Царю попался под руки первым лимон, и с тех пор у него выработался такой способ употребления коньяка, вызывавший судороги у ценителей, русских царедворцев и французских консулов. Если Вы любите «николашку», можете развлекаться ею в кругу близких друзей или семьи, но ни при каких обстоятельствах – на званом обеде или широком застолье.

Если Вам необходимо хоть чем-то закусить коньяк – Вам подойдет любой твердый сыр, лучше всего – пармезан; а еще лучше – канопе с пармезаном.

Мода или оскорбление.

В последнее время появилась мода смешивать коньяк со льдом или водой и пить в качестве аперитива перед едой. Эту моду мы оставим нуворишам. Коньяк – это не виски, и употреблять его таким образом – оскорблять напиток, себя и окружающих.

ВОДКА

Пьют водку хорошо охлаждённой, подержав бутылку в морозильнике несколько часов. И проделав то же самое с рюмками. Рюмки самые маленькие могут быть на ножке.
Как определить качество. На вкус: сладковатый привкус свидетельствует о низком качестве. Водка – исконно русский алкогольный напиток, хорошо подходит к жирным мясным, мясо-мучным и острым рыбным блюдам, но прежде всего к мясным закускам – свиному салу, холодцу, ветчине; рыбным закускам – селедке с отварным картофелем, икре, лососине; овощным закускам – соленым огурцам, квашеной капусте, соленым помидорам, соленым и маринованным грибам, винегрету.

 

ВИСКИ

Как определить качество. Плесните немного виски в стакан и долго вдыхайте аромат, чтобы почувствовать все его нюансы. Подождите, пока виски испарится до последней капли или вылейте содержимое. Если бокал сохранит запах неизменным, то виски высокого качества, о чём и свидетельствует стойкий аромат.

Пьют виски при температуре от 18 до 20 ºС. Если температура виски будет ниже, в полной мере не почувствуется аромат, а если выше – ощущение алкоголя будет слишком сильным. И ни в коем случае не смешивайте сорта виски между собой: потеряется вкус. Пьют виски как аперитив или дижестив из специальных стаканов под названием «таблерс» – широких и низких, с толстым дном.

Напиток часто подают со льдом, разбавляют водой или содовой, но нередко его употребляют в чистом виде, неохлажденным (такой способ наиболее характерен при употреблении самых качественных сортов скотча или ирландского виски – односолодового). Виски – сравнительно недавний гость с Британских островов, активно приживающийся на русской почве, поэтому иногда допустимо добавлять лед.

Недопустимо! И ни в коем случае не следует выпивать виски залпом, как водку, иначе вы не сможете насладиться его букетом, жгучим вкусом и пряным послевкусием.

ДЖИН

Как определить качество. Хороший джин в чистом виде должен оставлять во рту сильное ощущение холода. Не зря ведь англичане говорят про джин «холодный как метал». Сладковатый привкус джина – плохой знак. Аромат можжевельника у хорошего джина должен быть сильнее, чем ароматы других пряностей, но в то же время не заглушать запахи лимона, апельсина, кориандра, миндаля.

Пьют в составе коктейлей, самый простой из которых джин-тоник. Высокий прямой бокал с толстым дном на треть наполните льдом. Налейте немного джина, поболтайте его в бокале, чтобы раскрылся можжевеловый аромат. Добавьте по вкусу свежего тоника, желательно из только что откупоренной бутылки, в пропорции 1:2.

ПИВО

Неизменным остается классическое сочетание пива с солеными блюдами и закусками. Пиво максимально проявляет свой вкус и аромат, когда оно подается охлажденным до 6-8 С. Самый демократичный напиток в мире – пиво – можно подавать ко всем видам блюд, особенно – к жирным мясным, к дичи, копченостям и рыбным блюдам. Пьется с больших широких и высоких бокалов.

Категория: Разное | Просмотров: 429 | Добавил: ucoz | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь
«  Июль 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Вам Скучно? То гда Вам Сюда!
  • МЕГА СБОРНИК САМОДЕЛОК
  • ОНЛАЙН ТЕЛЕВИДЕНИЕ
  • ОНЛАЙН РАБОТА
  • БРОНЕ ТЕХНИКА
  • Смотреть онлайн кино бесплатно
  • ИЗОБРЕТЕНИЯ И ИЗОБРЕТАТЕЛИ
  • МИР ОРУЖИЯ
  • ОНЛАЙН КИНО
  • Самоделки
  • ВКУСНО С НАМИ
  • Блог о Все и не очем
  • Архив знаний
  • ОНЛАЙН КИНО
  • Фотоальбомы
  • энциклопедия авиации
  • Игры Денди Sega Онлайн
  • Сделай сам
  • New Wiki
  • Энцеклопедия кораблей
  • Железнодорожный транспорт
  • Доисторическая Европа
  • Динозавры
  • Дирижабли
  • Цивилизация майя
  • Древний Восток
  • Скучать некогда
  • Читаем книги онлайн
  • Создай свой блог сам
  • Copyright MyCorp © 2024 Бесплатный конструктор сайтов - uCoz