Понедельник, 29.04.2024, 04:24
Мой сайтПриветствую Вас Гость | RSS
Главная | Блог | Регистрация | Вход
Меню сайта

Форма входа

Категории раздела
Планета Земля [531]
Историческое [151]
Животные [119]
Разное [2879]
Юмор [3]
Кулинария [309]
Диета и красота, медицина [583]

Поиск

Главная » 2013 » Октябрь » 14 » Серебро, огни и блестки – целый мир из серебра
11:02
Серебро, огни и блестки – целый мир из серебра

История одной из самых лучших и известных русских фирм по производству изделий из серебра – «Ф. А. Лорие» началась еще в 1871 году.
Магазин фирмы помещался в том же доме Купеческого общества Кузнецком мосту, где находился магазин и дизайн-студия московского филиала фирмы К. Фаберже.
Изделия предприятия отмечались на различных художественно-промышленных выставках, например, на Первой Международной Художественно-промышленной выставке изделий из металла и камня, состоявшей под покровительством Ее Императорского Высочества Великой Княгини Елизаветы Маврикиевны, которая проходила в Санкт-Петербурге в 1904 году.
Фирма Ф. А. Лорие завоевала серебряную медаль выставки. В 1912 году был основан одноименный Торговый дом, учредителями которого являлись сотрудники Московского отделения фирмы Фаберже Джулио Гверриери (Юлий Акимович) и Алексей Федорович Лемкуль.
Среди наследия фирмы «Ф.Лорие» преобладают серебряные изделия и столовое серебро, художественные чеканные оправы хрустальных ваз, а также ювелирные украшения.


2

Одна из самых знаменитых фабрик серебряных изделий Курлюкова, существовала с 1884. Изготавливались высокохудожественные изделия из серебра, хрусталь в серебре.
Фирма сотрудничала с мастерской Ф.Рюкерта и фирмой К. Фаберже. В 1895 изделия фирмы были награждены медалью Министерства Финансов «За усердие и искусство».
3

4

Крупная петербургская фирма по производству золотых, серебряных и гальванических изделий была основана в 1866 году Гавриилом Петровичем Грачевым. Фирма приобрела известность в 1870-е гг., когда к управлению пришли сыновья Гавриила Петровича – Михаил и Семен, образовав Товарищество братьев Грачевых, пайщиками которого стали еще 5 сыновей основателя предприятия.
Художественные изделия фабрики приобрели большую известность не только в России, но и за границей, пользовались значительным спросом. В 1900 году был основан торговый дом «Братья Грачевы», фирма имела магазин на Невском проспекте. На всемирных выставках в Париже 1889 и 1900 гг. фирме были присуждены золотые медали, а в 1893 году – бронзовая медаль за эмалевые и филигранные изделия.
Фирма занималась производством предметов культа, быта, скульптуры, столовых и чайных
сервизов, посуды в разных исторических стилях. Фабрика братьев Грачевых была самой известной в Петербурге, изготавливавшей предметы в «русском» стиле. Братья Грачевы много работали с эмалью в различных техниках в т.ч. с «оконной» или витражной.
Изделия мастеров фирмы удостаивались высоких наград на международных выставках в Копенгагене и Чикаго, на всероссийских промышленных выставках (например, на Всероссийской выставке в 1896 г. в Нижнем Новгороде они получили высшую награду «Государственный герб»). В 1892 году Грачевы получили звание придворных поставщиков.
5

«САЗИКОВ», одна из старейших ювелирных фирм России. Основана на базе мастерской в 1810 П. Ф. Сазиковым (ум. в 1830). Имела отделения в Москве и Петербурге.
Основная продукция — серебряная посуда и предметы сервировки стола, церковная утварь, литая скульптура из бронзы и серебра. В 1837 сыну Сазикова — Игнатию Павловичу — было пожаловано звание придворного фабриканта серебряных изделий. После успешного участия на Всемирной выставке в Лондоне (1851) фирма получила мировое признание. Фирма широко использовала машинную технику. В нач. 1880-х гг. фирма вошла в состав фирмы «Хлебников».
6

«4 М. А.» (Четвёртая Московская Артель) – существовала в Москве с 1911 года. В московских серебряного дела артелях работали лучшие мастера, так известно, например, что в четвёртой артели выполнялись заказы такой фирмы как Фаберже.
7

8

Фирма «Фаберже» основана в 1842 г. в Петербурге Густавом Фаберже, с 1872 г. владелец фирмы Петр-Карл Фаберже.
Одно из ведущих ювелирных предприятий России XIX века, поставщики дворов России, Великобритании, Швеции и Сиама.
Сначала это была небольшая мастерская, которая производила исключительно ювелирные изделия. С 1872 г. дело стало расширяться, больше внимания уделялось художественной стороне дела.
Братья Карл и Агафон Фаберже изучали ювелирные изделия из коллекции Эрмитажа и исполняли их копии. Производство и ассортимент фирмы быстро расширялись, были созданы отдельные мастерские для золотых и серебряных изделий, и мастерские, владельцы которых работали по рисункам и моделям фирмы.
Это ювелирные мастерские Хольмстрема и Тильмана, золотых изделий Перхина, Реймера, Коллина, серебряные Раппопорта, Арне, Вакевы и др.
Благодаря постоянному новаторству Фаберже легко опережал своих конкурентов. Именно это стремление к новизне позволяло ему утверждать, что в конце каждого года он отправлял в переплавку все вещи, которые оставались непроданными.
Фирма Фаберже изготавливала уникальные подарочные изделия, в т.ч. по заказу императорского двора. В 1883 г. было изготовлено первое пасхальное яйцо – подарок Александра III жене к Пасхе. Всего Карл Фаберже изготовил около 50 пасхальных яиц.
С 1887 г. фирма стала производить крупные серебряные изделия, столовые и чайные сервизы, был открыт филиал в Москве (фабрика и магазин), магазины в Одессе, Лондоне. Фирма получала дипломы на международных выставках, самый большой успех Фаберже имел на Всемирной выставке 1900 г. в Париже, когда он был награжден орденом Почетного легиона, после чего он получил обширную клиентуру в Европе и Америке.
Карл Фаберже имел звание придворного ювелира и поставщика Высочайшего двора.

9

10

11

12

13

14

15

16

17

Генрих Вигстрем стал главным мастером фирмы Фаберже после смерти Перхина в 1903 году. Как главный мастер фирмы он взял на себя изготовление пасхальных яиц для императорской семьи. Вигстрем отличался особенным умением в изготовлении портсигаров, рам и фигурок, которые фирма производила в больших количествах в свои самые продуктивные годы. Работы Вигстрема стилистически напоминают стиль Первой Империи и стиль Людовика XVI.
18

В 1872 году Н. В. Немиров-Колодкин открыл в Москве фабрику по производству золотых и серебряных изделий, а также церковной утвари. С первых лет ее существования это было хорошо отлаженное производство с отличной организацией труда, и талантливыми мастерами. В 1880 году Н.В. Немиров-Колодкин учреждает «Торговый дом в образе полного товарищества».
В начале того же 1880-го года Н.В. Немиров арендовал и новое помещение для своего магазина на одной из престижных улиц Москвы – Ильинке. В начале XX века фирма была поставщиком двора Её Императорского Высочества Великой княгини Елизаветы Федоровны.
19

Фирма П. А. Овчинникова – судьба основателя фирмы П. Овчинникова обычна и необычна. Крепостной князя Волконского, рано обнаружив способности к рисованию, для их совершенствования был отправлен в Москву в мастерскую золотых и серебряных дел, принадлежавшую его брату А. А. Овчинникову, на восемь лет подмастерьем. Вероятно, оказавшись прекрасным учеником, П. Овчинников получил вольную, в 1850 году завел самостоятельное дело, которое впоследствии стало одним из главных ювелирных предприятий
Москвы.
П. Овчинников пользовался моделями известных скульпторов, архитекторов, художников, рисовальщиков – В. Боровского, И.Борникова, Е. Лансере, А. Обера, Д.Чичагова, И. Монигетти, Г. Гартмана, А. Захарова, С. Комарова, Л. Даля и других. Постоянным его сотрудником был художник и скульптор А. Жуковский.
Фирма Овчинникова работала во всех видах ювелирного производства. В технике литья и чеканки им было создано значительное количество произведений с историческими и жанровыми сюжетами. В 1867 году на выставке в Париже пресса отметила письменный прибор «как достойный памятник великого дела освобождения крепостных».
20

21

22

Знаменитая фирма И. П. Хлебникова в которой создавались не только уникальные произведения, но эта фирма была крупнейшим в России производителем серебряных столовых приборов во второй половине XIX – начале XX века. Совсем простые, массовые предметы, изготовленные на этой фирме, практически лишенные декора, но отличающиеся чистотой формы и тщательностью исполнения, пользовались большим спросом.
В столовом серебре от Хлебникова используются чеканка, литье, живописная эмаль, эмаль по скани, оконная, или витражная эмаль, гравировка, чернь. Время создания большинства изделий – 1870-1917 годы, один из интереснейших периодов в истории художественной культуры России.
23

24

25

26

PS Фото сделаны на выставке в Царицыно
Источник: http://www.liveinternet.ru

Источник: http://victoria.gorod.tomsk.ru/index-1307777901.php

Категория: Разное | Просмотров: 523 | Добавил: ucoz | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь
«  Октябрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Вам Скучно? То гда Вам Сюда!
  • МЕГА СБОРНИК САМОДЕЛОК
  • ОНЛАЙН ТЕЛЕВИДЕНИЕ
  • ОНЛАЙН РАБОТА
  • БРОНЕ ТЕХНИКА
  • Смотреть онлайн кино бесплатно
  • ИЗОБРЕТЕНИЯ И ИЗОБРЕТАТЕЛИ
  • МИР ОРУЖИЯ
  • ОНЛАЙН КИНО
  • Самоделки
  • ВКУСНО С НАМИ
  • Блог о Все и не очем
  • Архив знаний
  • ОНЛАЙН КИНО
  • Фотоальбомы
  • энциклопедия авиации
  • Игры Денди Sega Онлайн
  • Сделай сам
  • New Wiki
  • Энцеклопедия кораблей
  • Железнодорожный транспорт
  • Доисторическая Европа
  • Динозавры
  • Дирижабли
  • Цивилизация майя
  • Древний Восток
  • Скучать некогда
  • Читаем книги онлайн
  • Создай свой блог сам
  • Copyright MyCorp © 2024 Бесплатный конструктор сайтов - uCoz