Воскресенье, 28.04.2024, 23:55
Мой сайтПриветствую Вас Гость | RSS
Главная | Блог | Регистрация | Вход
Меню сайта

Форма входа

Категории раздела
Планета Земля [531]
Историческое [151]
Животные [119]
Разное [2879]
Юмор [3]
Кулинария [309]
Диета и красота, медицина [583]

Поиск

Главная » 2013 » Октябрь » 17 » Удивительная история подсолнуха
16:40
Удивительная история подсолнуха

Вы можете даже не задуматься о том, как много можно узнать о подсолнухе. В конце концов, это растение растет практически везде. Однако, присутствует в его простой истории глобального распространения нечто, трудно представимое. В его историческом и континентальном распространении есть элемент голливудского эпоса от доевропейской Америки до царской России и обратно. Вот перед вами рассказ и странствиях подсолнуха с иллюстрациями из нескольких ошеломляющих снимков.


2. Подсолнухи родом из Северной Америки, но совершили путешествие в Старый Свет и обратно, затем снова обратно, и в результате вековых странствий стали тем растением, которое мы знаем сегодня. Возможно, это одна из первых зерновых культур, выращенных в Америке. До этого подсолнухи собирали охотники-собиратели в качестве естественного источника жиров.

 

Удивительная история подсолнуха | NewsInPhoto.ru Новости и репортажи в фотографиях (22)

3. Семена можно было размолоть и смешать с мукой и изготовить хлеб, напоминающий лаваши, которые мы едим и сегодня. Около пяти тысяч лет тому назад люди начали выращивать подсолнухи в юго-западных районах Северной Америки, там где сейчас расположена Мексика.

Удивительная история подсолнуха | NewsInPhoto.ru Новости и репортажи в фотографиях (21)

4. По мере культивации в течение многих поколений подсолнухи стали приносить более крупные семена и в большем количестве. Поэтому подсолнухи, которые мы знаем сегодня, мало напоминают те растения, в свойства которых человеческая раса вмешивалась на протяжении этих тысячелетий.

Удивительная история подсолнуха | NewsInPhoto.ru Новости и репортажи в фотографиях (20)

5. Даже предполагается, что подсолнух был одомашнен раньше других зерновых растений. В это же время чероки и другие североамериканцы начали выращивать подсолнухи. Они стали важной частью в питании людей, так как являлись хорошим источником жиров, в которых племена охотников-собирателей нуждались для добавления в постное мясо, которым они питались.

Удивительная история подсолнуха | NewsInPhoto.ru Новости и репортажи в фотографиях (19)

6. Дальше на юг Мексики ацтеки также выращивали это растение и поклонялись ему. В храмах Солнцу жрицы надевали головные уборы из подсолнухов, чтобы придать себе неземной вид. Уже тогда подсолнух раскрывает некоторые «тайны». Однако никто не мог догадаться, что будущее подсолнуха впереди и его странствия продолжатся.

Удивительная история подсолнуха | NewsInPhoto.ru Новости и репортажи в фотографиях (18)

7. Как и сегодня, подсолнух размалывался и съедался в качестве закуски перед основной едой, не нарушая аппетит, хотя являлся намного более полезной легкой закуской, чем многие из тех, которые мы употребляем сегодня. Существует много ранних свидетельств о том, что из семян подсолнуха выжимали масло и использовали его при приготовлении хлеба. Однако, подсолнух использовался не только в качестве пищи.

Удивительная история подсолнуха | NewsInPhoto.ru Новости и репортажи в фотографиях (17)

8. Он использовался для изготовления краски пурпурного цвета, которая использовалась для украшения одежды, раскраски тела и предметов. Прочие части растения использовались для приготовления лечебных препаратов от змеиных укусов и в качестве мази.
Масло из семян использовалось для смазывания волос и кожи. В древних обществах не могли позволить себе выбрасывать что-либо, стебли растений высушивали, а затем использовали в качестве строительного материала.

Удивительная история подсолнуха | NewsInPhoto.ru Новости и репортажи в фотографиях (16)

9. Хотя многие и не знают, откуда произошел подсолнух, их нельзя в этом винить, так как европейцам не потребовалось много времени после открытия, как они его называли, Нового Света, чтобы оценить выгоды перевозки семян подсолнуха через Атлантический океан и дальше.

Удивительная история подсолнуха | NewsInPhoto.ru Новости и репортажи в фотографиях (15)

10. Считается, что подсолнух был привезен в Старый Свет (Испанию) в начале 16 века, но благодаря своим размерам и красоте (он считался очень экзотичным растением) вначале использовался в основном в качестве декоративного растения. Имеется значительно более поздняя запись о патенте на отжим масла из подсолнуха – в Англии в 1716 году.

Удивительная история подсолнуха | NewsInPhoto.ru Новости и репортажи в фотографиях (14)

11. И только в 18 веке подсолнух получил огромную известность в качестве культурного растения, а человека, которому мы обязаны этим, мы даже не могли бы представить. Перт Великий, царь России, отправился в одно из многих своих путешествий и пристал к берегам Голландии.

Удивительная история подсолнуха | NewsInPhoto.ru Новости и репортажи в фотографиях (13)


12. Здесь он был настолько очарован этим гигантским цветком, что взял с собой семена растения в Россию, где люди, без сомнения, были им изумлены, по крайней мере начали изумляться. Во время Великого поста Русская православная церковь запретила своим прихожанам употреблять масло.

Удивительная история подсолнуха | NewsInPhoto.ru Новости и репортажи в фотографиях (12)

13. Однако, подсолнечное масло не попало в список запретов и русские сразу же повально перешли на употребление гостинца Петра. К третьему десятилетию 19 века подсолнечное масло производилось в России в огромных объемах и с огромной выгодой.

Удивительная история подсолнуха | NewsInPhoto.ru Новости и репортажи в фотографиях (11)

14. Россия была заполонена гигантскими цветками, засевая ими площади свыше 100 000 гектаров ежегодно. В России стали различать два вида подсолнухов, один для изготовления масла, а другой для собственного употребления.

Удивительная история подсолнуха | NewsInPhoto.ru Новости и репортажи в фотографиях (10)

15. Правительство даже инвестировало деньги в то, что сейчас мы научно-исследовательскими проектами, а один ученый, В.С.Пустовойт, разработал самый успешный метод выращивания подсолнуха. Даже в наши дни ученые награды за изучение подсолнуха присваиваются с его именем. А к 1830 году как в свое время в России назрело время для триумфального возвращения подсолнуха в Америку.

Удивительная история подсолнуха | NewsInPhoto.ru Новости и репортажи в фотографиях (9)

16. Что интересно. Одна из исторических ироний заключается в том, что в Америку вернулось то, что ей принадлежало, в измененном виде с улучшенными в России свойствами. Возможно, если бы Сталин знал это, он мог бы потребовать возврата подсолнуха на родину спустя сто лет, когда две державы угрожали уничтожить друг друга.

Удивительная история подсолнуха | NewsInPhoto.ru Новости и репортажи в фотографиях (8)

17. Считается, что русские иммигранты в США и Канаде взяли с собой семена подсолнуха и к 1880-м годам предлагали в своих каталогах «Русского мамонта», который продавался до 1970-х годов.

Удивительная история подсолнуха | NewsInPhoto.ru Новости и репортажи в фотографиях (7)

18. Америке потребовалось некоторое время для извлечения выгоды от подсолнечника как товарной культуры и впервые применить в качестве корма для цыплят. А в 1926 году «Миссури Санфлауэр Гроуэрс» (Missouri Sunflower Growers) начала переработку семян подсолнуха в масло.

Удивительная история подсолнуха | NewsInPhoto.ru Новости и репортажи в фотографиях (6)

19. Секрет, наконец, был разгадан, и ничто подобное больше с подсолнухом не произойдет. Канадцы использовали эту же идею в это же время, а в 1930 году правительство запустило программу выращивания подсолнуха. И в той, и в другой стране материал для выращивания (семена) был получен от «Общества русских меннонитов» (Russian Mennonite community).

Удивительная история подсолнуха | NewsInPhoto.ru Новости и репортажи в фотографиях (5)

20. Гонка продолжается. Площади под выращивание подсолнечника растут по мере повышения спроса на подсолнечное масло. В 1946 году в Канаде и штатах Северная Дакота и Миннесота были созданы крупные плантации, которые стали основными поставщиками подсолнуха. И снова им явился никем не превзойденный сорт Russian cultivar (Передовик), который используется для выращивания богатого урожая с высоким содержанием масла. Затем наступили 70-е, пришли новые технологии и гибридизация.

Удивительная история подсолнуха | NewsInPhoto.ru Новости и репортажи в фотографиях (4)

21. В начале 80-х по подсолнечник в США засевались площади свыше 250 000 гектаров. Затем – поворот истории – подсолнечник, который совершил путешествие из Америки в Россию и обратно, снова вернулся в Европу. В это время слово «холестерин» стало в большом ходу и спрос на подсолнечное Маслов Европе вырос настолько, что российские экспортеры не могли больше с ним справляться.

Удивительная история подсолнуха | NewsInPhoto.ru Новости и репортажи в фотографиях (3)

22. Семена подсолнечника импортировались Европой из США, а затем отжимались и рафинировались здесь. Правда, в настоящее время рынок сбалансировался и экспорт семян подсолнечника или подсолнечного масла из США сравнительно небольшой.

Удивительная история подсолнуха | NewsInPhoto.ru Новости и репортажи в фотографиях (2)


23. Итак, в странном и богатом событиями круговороте североамериканский подсолнечник возвратился домой. Нет сомнения в том, что древние охотники-собиратели могли бы почесать свои головы в замешательстве от столетий трудов и путешествий, однако (хочется надеяться) гордились бы своим первым и самым ранним вкладом в эту странную и очаровательную историю.

Удивительная история подсолнуха | NewsInPhoto.ru Новости и репортажи в фотографиях (1)

Категория: Историческое | Просмотров: 621 | Добавил: ucoz | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь
«  Октябрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Вам Скучно? То гда Вам Сюда!
  • МЕГА СБОРНИК САМОДЕЛОК
  • ОНЛАЙН ТЕЛЕВИДЕНИЕ
  • ОНЛАЙН РАБОТА
  • БРОНЕ ТЕХНИКА
  • Смотреть онлайн кино бесплатно
  • ИЗОБРЕТЕНИЯ И ИЗОБРЕТАТЕЛИ
  • МИР ОРУЖИЯ
  • ОНЛАЙН КИНО
  • Самоделки
  • ВКУСНО С НАМИ
  • Блог о Все и не очем
  • Архив знаний
  • ОНЛАЙН КИНО
  • Фотоальбомы
  • энциклопедия авиации
  • Игры Денди Sega Онлайн
  • Сделай сам
  • New Wiki
  • Энцеклопедия кораблей
  • Железнодорожный транспорт
  • Доисторическая Европа
  • Динозавры
  • Дирижабли
  • Цивилизация майя
  • Древний Восток
  • Скучать некогда
  • Читаем книги онлайн
  • Создай свой блог сам
  • Copyright MyCorp © 2024 Бесплатный конструктор сайтов - uCoz