Понедельник, 29.04.2024, 04:32
Мой сайтПриветствую Вас Гость | RSS
Главная | Блог | Регистрация | Вход
Меню сайта

Форма входа

Категории раздела
Планета Земля [531]
Историческое [151]
Животные [119]
Разное [2879]
Юмор [3]
Кулинария [309]
Диета и красота, медицина [583]

Поиск

Главная » 2014 » Март » 25 » В лес по грибы...(советы)
04:44
В лес по грибы...(советы)

Картинка 28 из 137732

 Первые грибы уже заставили многих из нас вооружиться лукошками и отправиться в лес. Но самое главное для каждого грибника – вовсе не собрать как можно больше лесных даров, а благополучно вернуться домой

Подготовьтесь!

Большинство грибников, оправляясь на «тихую охоту», предпочитают немаркую темную одежду. И совершенно зря! Если, не дай бог, вы основательно заблудитесь, найти вас в такой амуниции будет непросто, поэтому лучше отдавать предпочтение одежде ярких оттенков.

Не забудьте прихватить из дома компас. Конечно, все мы с детства знаем, что мох растет с северной стороны деревьев, а муравейники – с южной, однако не исключено, что мох и муравьи плохо знают географию и располагаются не там, где положено.

Хорошо, если вы возьмете с собой мобильный телефон. В случае чего вы сможете позвонить родственникам или в службу спасения.

Только не забудьте зарядить аппарат! Если вы планируете собирать грибы не в глуши, а неподалеку от города или поселка, где есть устойчивый интернет-сигнал, имеет смысл загрузить в свой мобильный специальную навигационную программу. Выходить, ориентируясь по спутнику, намного удобнее, чем по солнцу.

                                                                         


Старайтесь запоминать приметные деревья, просеки, ручейки и прочие ориентиры. Возможно, именно они помогут вам выйти из леса.

Свисток тоже может пригодиться – вместо того чтобы до хрипоты кричать «ау», можно дуть в свистульку. Кстати, такой звук слышно лучше и дальше, чем голос.

Деньги тоже могут оказаться нелишними. Не исключено, что, заблудившись, вы выйдете из леса в нескольких километрах от дома и придется добираться на автобусе или такси.

Не стоит ходить в лес одному. Вместе и заблудиться не так страшно, и выходить веселее.

Без паники!


Заблудиться рискуют даже те, кто хорошо знает местность.

Поэтому умение ориентироваться не повредит даже опытным грибникам.

Главное, сохраняйте спокойствие. Если будете в панике метаться по лесу, рискуете еще дальше удалиться от дома или получить травму.

Если компаса нет, определить стороны света можно при помощи солнца.

Так, в 7 часов утра оно на востоке, в 13 часов – на юге, а в 19 часов – на западе. Однако будьте готовы к тому, что, если вы выходите из леса, ориентируясь по солнцу, погрешность может составлять несколько километров.


Прислушайтесь. Работающий трактор слышно за 3–4 км, собачий лай – за 2–3 км, проходящий поезд – за 10 км.

Если увидели тропинку, не спешите радоваться. Возможно, ее протоптали лоси или кабаны. В этом случае тропа уведет вас еще дальше в лес.

Если вы пойдете по звериной тропе, ветки деревьев будут постоянно хлестать вас в грудь и лицо.

Даже заблудившись, продолжайте запоминать местность. Дело в том, что часто люди начинают «кружить» в лесу. Это связано с тем, что у правшей правая нога делает чуть более широкий шаг, чем левая (у левшей наоборот), и человек движется по кругу, возвращаясь на одно и то же место по многу раз.

Очень полезно иметь под рукой подробную карту того района, где вы собираетесь путешествовать с корзинкой, но найти ее бывает непросто.

Найдите в Интернете спутниковый снимок нужного вам участка местности, выведите его на монитор в разных масштабах и сфотографируйте на свой мобильный телефон.

Картинка получится весьма информативной – с множеством просек, вырубок, полян, ручьев и окрашенных в разные оттенки (в зависимости от преобладающих пород деревьев) участков леса. Ориентироваться по такой карте очень удобно.

Походы за грибами не только полны эмоций, но и серьезно нагружают организм. Ходьба по пересеченной местности, наклоны, приседания, преодоление препятствий, тренировка мышц глазного яблока, разработка голосовых связок, поднятие тяжестей (если повезет)…


Древние люди думали, что грибы появляются после удара молнии в землю и называли их «детьми богов».

Затем отношение к дарам леса изменилось в противоположную сторону – поляны, обильно покрытые ножками на шляпках, считались местом сборища нечистой силы, поэтому их старались обходить стороной.

Со временем мистика ушла в прошлое, и грибы начали употреблять в пищу.

Тогда же обнаружили их ядовитые свойства, которые не раз в человеческой истории использовались для устранения неугодных.

Несъедобными грибочками были отравлены друг Сократа Эврипид, папа римский Клемент VII, французский король Карл VI и многие другие политические деятели.

Император Нерон стал полновластным правителем Рима лишь после того, как его мать Агриппина попотчевала поганочками его предшественника Нерона Клавдия. Грибы действительно могут стать опасным для здоровья блюдом, поэтому собирать или покупать их надо очень осторожно.

Как собирать грибы. Правила безопасности


наблюдения показывают, что в засушливую погоду грибы концентрируют больше вредных веществ, чем в прохладную и дождливую.

Каждый год жертвами «грибной войны» в России становятся тысячи человек. Специалисты считают, что 99% людей… просто не умеют отличать съедобные грибы от ядовитых. Также существуют обстоятельства, при которых изначально съедобные грибы становятся отравой.

Существует категория так называемых условно съедобных грибов — свинушек, горькушек и т. п.

В Польше было проведено исследование, которое показало, что 30% всех жертв «грибной войны» травятся именно этими грибами.

Токсины этих грибов откладываются в организме человека постепенно, и, когда накапливается критическая масса, отравление может наступить от одной порции свинушек. В то время как человек, ранее не «злоупотреблявший», будет от того же блюда чувствовать себя как огурчик.


Где прячутся?


— Грибы практически не встречаются в густой и высокой траве, тёмных и заболоченных местах, ольшанике и густом орешнике, а также на солнечных полянках

— В прохладную погоду грибы растут на возвышенности, вдали от деревьев, а в сухую — жмутся поближе к стволам.

Основные правила безопасности


Нельзя собирать грибы в городе, вдоль трасс и железнодорожных магистралей, вблизи опасных производств и т. д.

✔ Обходите стороной съедобные грибы, растущие рядом с ядовитыми, — есть опасность, что их споры смешались.

✔ Помните, что грибы — крайне скоропортящийся продукт. После 12 часов хранения на открытом воздухе они становятся ядовитыми. Обрабатывать урожай нужно сразу же в день сборки, съедать — в день обработки. Оставлять на потом можно только бланшированные грибы.

✔ Безопасными считаются грибы, растущие на деревьях, — вешенки, опята, а самыми опасными — те, что вылезли на почве.

✔ Не собирайте червивых грибов. Они, как правило, — переростки, в них полным ходом идут процессы разложения. А самые безопасные грибы — молодые, не успевшие пропитаться всякой гадостью.

Смертельно опасных грибов в российских лесах не так много. Один из них - бледная поганка.

Она растёт в каштановых рощах и орешнике, во влажных лесах. Спутать её можно с сыроежкой зелёной или съедобным мухомором одиноким.

В съедобных мухоморах, правда, разбираются не все, поэтому не берите ничего, что вызывает у вас сомнение.

Но не топчите и не уничтожайте ядовитые с вашей точки зрения грибы - природа не создаёт ничего лишнего.

Многие из них кормят деревья, лечат животных. Несъедобный красный мухомор, например, поможет вам избавиться от радикулита. Народные целители советуют его подвялить на солнце пару дней и залить водкой на две недели. Отжатое затем снадобье втирают в больные места. Смешанный с сахаром сок мухомора - отличное средство от мух.
 

Отравление, кстати, могут вызвать и съедобные грибы, если они старые или были сорваны у дорог вблизи промзон.

Опасны и грибы, пролежавшие пару дней в полиэтиленовом пакете в ожидании переработки.

Никогда не собирайте свинушки: наука доказала, что этот гриб может стать причиной рака крови.

Опасны волнушки, которые так любят солить. В них нет смертельного яда, но они вызывают сильное кишечное отравление, как и опёнок осенний после первых заморозков. Перед замораживанием для заготовок на зиму их следует отварить.

Съедобный гриб-навозник может вызвать отравление, если его употребить с водкой. Спирт растворяет в нём токсичные вещества. Отравление смертельными грибами не сразу заметно. О нём просигналят понижение температуры тела, обильный пот, сонливость. В запасе есть несколько часов, чтобы доехать до больницы и принять меры по спасению. Надо выпить много воды и вызвать рвоту».

У маслят надо обязательно удалить кожицу, иначе они будут горчить.


Когда все дары природы очистишь, вымой их и замочи в крепком растворе соли или уксуса (1 ст. ложка на 1 л воды) хотя бы на два часа – эта процедура нужна для дезинфекции грибов.

Валуи или молоканки необходимо вымачивать 8 часов.

Сначала вари, потом жарь

 


Что готовить?


Некоторые грибы можно есть сырыми: молодые шампиньо­ны, белые, маслята, трюфели.

Их нарезают тончайшими ломтиками и подают с ветчиной или сыром.

Грибы с толстыми шляпками лучше жарить в панировке, как котлеты, на сливочном масле, молодые безупречные экземпляры - мариновать.

Добавление уксуса - гарантия от ботулизма, который возникает в анаэробной среде закрытой банки.

Если боитесь ботулизма, грибы перед употреблением лучше прокипятить ещё раз.

В кадушках и кастрюлях, где грибы не закрыты герметично, ботулизма не бывает.

Пластинчатые грибы лучше солить.


В грибной суп профессиональные кулинары никогда не кладут специи, чтобы не перебивать аромат грибов

Чтобы суп получился особенно душистым, старайся подбирать грибы разных размеров: крупные придадут ему вкус и цвет, мелкие – аромат. Вместе с дарами леса в бульоне хорошо уживаются мясо, кура, картошка, соленые огурчики, вермишель и крупы.

Для пирога с грибами возьмите готовое слоёное тесто.

Для начинки поджарьте полкило грибов, поперчите, обильно посыпьте брынзой или творогом, измельчёнными крутыми яйцами. На нижний слой теста уложите начинку, закройте вторым слоем, защипните и выпекайте 25 минут.


Для грибных котлет обжаренные на оливковом масле грибы смешайте с фаршем из мяса, белого хлеба и яйца.

А из высушенных молодых дождевиков можно приготовить в кофемолке порошок для заправки любых супов и соусов. Аромат при сушке усиливается, поэтому порошок используйте в минимальных дозах.

Прекрасно высохнут белые, подберезовики, подосиновики и маслята.

Сначала их надо очистить, помыть, а затем положить на открытое хорошо проветриваемое место в тени.

Правильно заготовленный гриб не крошится, немного гнется, а если приложить усилие — ломается.

Высушенные экземпляры надо хранить в банке в тени, в полотняном мешочке или старой наволочке вдали от света и сырости. Кстати, только в таком виде грибочки являются полезным продуктом. Диетологи рекомендуют превращать высушенные плоды в порошок (в кофемолке), чтобы потом можно было добавлять его в блюда.

Грузди, строчки, волнушки, лисички, подосиновики и подберезовики должны покипеть в течение 15-20 минут и только потом жариться.

Рыжики и сыроежки достаточно просто обдать крутым кипятком,

а белые и шампиньоны можно отправлять на огонь без дополнительной подготовки.


Жарить грибы надо в среднем около 20-30 минут, а чтобы они получились нежными, делать это лучше на сливочном масле.

Возьми килограмм лисичек, отвари их в подсоленной воде, слей воду, посыпь черным перцем, обваляй в муке и обжаривай на сковородке.

Рыжики и грузди любят соль

Чтобы приготовить соленые грибы, хорошо вымой их, отрежь корешки, крупные экземпляры разрежь на несколько частей.

На 1 кг лесных даров берется 0,5 стакана воды, 2 ст. ложки соли, 1 лавровый лист, 3 горошины черного перца, 3 гвоздики и 2-3 измельченные веточки укропа.

Когда подсоленная вода закипит, всыпь в нее грибы и, помешивая, доведи до кипения. Сними пену шумовкой, добавь приправы и вари в течение 20-25 мин.

Готовые грибы осядут на дно, а рассол станет прозрачным. После этого дай им остыть и переложи в стерилизованные банки. Сверху залей рассол, закрой и убери в холодильник. Через полтора месяца продукт просолится.

Для маринованных грибочков в кастрюлю для варки кроме прочих ингредиентов вливается уксус – именно он делает их кисленькими и хрустящими.

На 1 кг даров природы тебе понадобится 0,5 стакана воды, 0,5 ст. ложки соли, 0,5 стакана уксуса, 1 лавровый лист, 3-4 горошины черного перца, 3 гвоздики, 2 нарезанные веточки укропа и щепотка лимонной кислоты.

Мнение специалиста
Римма Мойсенко, врач-диетолог, кандидат медицинских наук


Грибы – тяжелая пища.

Чтобы не было проблем с желудком, здоровый человек может съесть не больше 300 г вареных или жареных даров леса.

Любителям домашних заготовок тоже не стоит чрезмерно увлекаться – без вреда для здоровья в день можно употребить лишь 100 г маринованных или соленых грибов.

Тем же, у кого есть проблемы с поджелудочной железой, людям, страдающим язвой желудка, гастритами и заболеваниями кишечника, от грибных блюд лучше вообще отказаться.

Не стоит также давать их детям до 3 лет. У малышей отсутствуют ферменты, необходимые для переваривания специфического грибного белка.

Экстремальная диагностика


Симптомы отравления грибами могут быть разными – в зависимости от того, какой гриб вы съели.

С момента поедания яда до первых признаков отравления может пройти от 2 до 24 часов.

Зрачок может расшириться или сузиться, появится слюнотечение или начнет скакать давление. При отравлении практически любым типом грибов будет тошнить, рвать, «расклеится» кишечник – будет диарея или запор.


Единственно, какую реакцию не могут дать грибы, – это подъем температуры.

Если вслед за желудочно-кишечными симптомами поднимается температура – радуйтесь. Дело не в самих грибах, а в бактериях, которые жили на них. Вероятнее всего, гриб был плохо помыт или заплесневел. Точно такой же тип отравления вызывают плохо помытые овощи или перестоявший в холодильнике суп.


В случае бактериального отравления надо быстренько промыть желудок: выпить воды комнатной температуры, а потом «выдать» ее назад вместе со всем содержимым желудка.

Для адсорбации вредных веществ можно выпить активированный уголь. И ждать, пока организм перенесет встряску и позволит вам продолжить нормальную жизнь.

При любых проявлениях гастроэнтерита (рвота и диарея), наступивших после употребления в пищу грибов, необходимо сразу же вызывать «скорую».

Категория: Разное | Просмотров: 487 | Добавил: ucoz | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь
«  Март 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Вам Скучно? То гда Вам Сюда!
  • МЕГА СБОРНИК САМОДЕЛОК
  • ОНЛАЙН ТЕЛЕВИДЕНИЕ
  • ОНЛАЙН РАБОТА
  • БРОНЕ ТЕХНИКА
  • Смотреть онлайн кино бесплатно
  • ИЗОБРЕТЕНИЯ И ИЗОБРЕТАТЕЛИ
  • МИР ОРУЖИЯ
  • ОНЛАЙН КИНО
  • Самоделки
  • ВКУСНО С НАМИ
  • Блог о Все и не очем
  • Архив знаний
  • ОНЛАЙН КИНО
  • Фотоальбомы
  • энциклопедия авиации
  • Игры Денди Sega Онлайн
  • Сделай сам
  • New Wiki
  • Энцеклопедия кораблей
  • Железнодорожный транспорт
  • Доисторическая Европа
  • Динозавры
  • Дирижабли
  • Цивилизация майя
  • Древний Восток
  • Скучать некогда
  • Читаем книги онлайн
  • Создай свой блог сам
  • Copyright MyCorp © 2024 Бесплатный конструктор сайтов - uCoz